Уполномоченный по делам инвалидов и освобождение от налога: донские депутаты обсудили новые инициативы - DONTR.RU

31 июля 2022, 13:42

В Ростовской области появится уполномоченный по делам инвалидов. Эта инициатива, которую поддержал губернатор, была рассмотрена на очередном заседании Законодательного собрания Ростовской области. В повестке дня были и другие вопросы.

Бизнесу, занимающемуся импортозамещением, нужна поддержка, об этом сегодня на заседании Донского парламента говорил уполномоченный по защите прав предпринимателей. Он рассказал законодателям о своей работе в 2021 году. За это время его команда изучила более 1000 обращений донских бизнесменов, в судах опротестовано штрафов на сумму более 50 миллионов рублей.

Игорь Бураков, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике: «Мы в нынешнем созыве специально внесли изменения в законодательство, которые теперь требуют уполномоченного ежегодно перед всем Законодательным собранием отчитываться о своей работе, но сделали мы это не столько для отчета, сколько для того, чтобы выявлять узкие места, намечать себе планы по изменению законодательства для того, чтобы вести бизнес в Ростовской области, в России в целом, было легче, чтобы бизнес испытывал меньше административного давления»

Вопросов в повестке было немного. Депутаты поддержали изменения в закон о региональных налогах.

Лилия Федотова, заместитель губернатора Ростовской области-министр финансов: «По транспортному налогу предоставляем ветеранам боевых действий, участникам войны,сегодня это действующая льгота - освобождение от транспортного налога, те, кто имеет легковые автомобили. Сегодня дополнение к этой норме закона - в виде освобождения родителей и супругов, которые не вступили в повторный брак погибших или умерших вышеперечисленных лиц».

От транспортного налога освобождаются владельцы электромобилей, уменьшена сумма оплаты собственников гибридных машин и гидроциклов. Половину налога на имущество теперь будут платить организации, работающие в сфере телекоммуникаций. Еще одна мера поддержки установлена для кинотеатров, для них снижена ставка по упрощенной системе налогообложения. Также сегодня внесены поправки в закон, регулирующий перемещение автомобилей на штрафную стоянку. Парламентарии ужесточили требования к организациям осуществляющим эвакуацию машин. Теперь такие фирмы должны иметь в собственности специализированную закрытую площадку, оборудованную КПП, системой видеонаблюдения, помещением для оформления документов, залом ожидания с питьевой водой, кондиционером и туалетом.

Александр Ищенко, председатель Законодательного собрания Ростовской области: «На мой взгляд, самое важное решение - в законе будет прямо закреплено, что для выдачи транспортного средства не требуется предоставления документа об оплате стоимости его перемещения и хранения. Это принципиально важный вопрос, который вызывал массовые возмущения наших граждан».

На заседании губернатор поддержал предложение депутатов ввести в области пост уполномоченного по делам инвалидов.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Что касается уполномоченного по делам инвалидов, я полностью поддерживаю это предложение, попрошу внести в проект распоряжение губернатора по поводу создания такой структуры, на этом этапе на общественных началах». Также депутаты привели в соответствие федеральному областной закон «О ежемесячной выплате детям от 3 до 7 лет». Теперь индексация ее размера будет производиться в беззаявительном порядке. Вера Горбатова, Марат Терновой Вести Ростов-на-Дону
Спасибо за ваш комментарий
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
10 апреля 2024, 21:43
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
В ЗСО создали специализированную ....
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
5 апреля 2024, 15:57
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Временно исполнять обязанности главы города будет заместитель по ЖКХ Иван ....
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
4 апреля 2024, 16:55
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
Должность заняла экс-замминистра транспорта Ростовской ....