Управлять предметами силой мысли: разработку донских ученых протестируют на пациентах - DONTR.RU

26 января 2022, 12:20

Миссия благородная - реабилитация и социализация инвалидов-колясочников, пациентов с болезнью Альцгеймера и другими нарушениями здоровья.

Ученые Южного федерального университета вышли на новый уровень испытаний разработки, которая позволяет управлять силой мысли. Мозг человека подает сигнал к действию, но двигаться он заставляет не собственное тело, а внешнее устройство - например, игрушечный автомобиль. И для этого экспериментатору не нужно использовать пульт. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Ученые ЮФУ, проговаривая про себя команды - влево, назад, вправо, - заставляют двигаться радиоуправляемую машинку. За это нейрочудо отвечает целая технологическая цепь: приводы самой машинки, смартфон, усилитель, нейрошлем и сила мысли. Чтобы заставить эту схему работать, в центре нейротехнологий уже 14-й год изучают активность мозга, которая связана с речью. И затем работают над инновацией - подключают внешние устройства. С помощью старой-доброй электроэнцефалографии.

Вот этот лабораторный аксессуар, экспериментальный шлем, у которого 21 датчик, вовсе не диковинка. Им десятилетия пользуются и ученые, и врачи. Но так электроэнцефалограмму, как сотрудники центра нейротехнологий ЮФУ, не использовал еще, пожалуй, никто. С оговоркой - в нашей стране. Да, вопрос изучают и другие университеты России, но применять на деле первым начал именно ЮФУ. Доброволец из числа сотрудников центра Пётр демонстрирует эту технологию при помощи простейшей игры.

На архивных кадрах лаборатории - эксперимент с креслом. Испытатель коляски заставляет устройство двигаться, как и в случае с игрушечной машинкой, проговаривая команду про себя.

Это и есть модель интерфейса «мозг-компьютер», над которым в рамках проекта Российского научного фонда работает Южный федеральный университет. Миссия благородная - реабилитация и социализация инвалидов-колясочников, пациентов с болезнью Альцгеймера и другими нарушениями здоровья.

«Сейчас у нас наступил 3 год реализации проекта и предполагается в течение этого года апробация технологий на клинических случаях, в больницах на пациентах», - говорит главный научный сотрудник Центра нейротехнологий ЮФУ Валерий Кирой.

Заставить двигаться устройства силой мысли - это лишь один из способов помочь людям. Второй кажется совсем фантастикой.

«При помощи «умной» колонки и компьютера вербализовать мысли человека посредством компьютера и посредством технологии нейро-интерфейсов в связанную речь», - говорит ведущий научный сотрудник Центра нейротехнологий ЮФУ Дмитрий Лазуренко.

Эта технология может сделать постинсультную жизнь, к примеру, неврологических больных немного легче и полнее. Ведь и движение, и общение, которые забирает паралич, можно будет условно вернуть.
Спасибо за ваш комментарий
Новый урок появится в донских школах: чему будут учить на «Основах безопасности и защите Родины»?
15 апреля 2024, 19:37
Новый урок появится в донских школах: чему будут учить на «Основах безопасности и защите Родины»?
Нововведения коснутся учеников как старших, так и средних ....
Донские инженеры разработали инновационные пожарные датчики
15 апреля 2024, 15:00
Донские инженеры разработали инновационные пожарные датчики
Приборы действуют на основе искусственного интеллекта. ....
Жители Ростовской области от 14 до 16 лет могут стать участниками экспедиции на Северный полюс
10 апреля 2024, 07:33
Жители Ростовской области от 14 до 16 лет могут стать участниками экспедиции на Северный полюс
Для этого  до 7 мая 2024 года нужно зарегистрироваться на сайте проекта и пройти все отборочные этапы. ....
В Ростове состоялся финал первых игр по информационной безопасности
9 апреля 2024, 15:05
В Ростове состоялся финал первых игр по информационной безопасности
Участие в соревнованиях приняли девять команд из ведущих вузов ....