«Уважение, помощь, поддержка»: что значит День народного единства для интернациональной семьи из Ростова - DONTR.RU

4 ноября 2021, 21:41

Корреспонденты «Дон-ТР» побывали в гостях у семьи Мустафаевых.

Донской регион исторически многонационален, здесь проживают представители более 150 народностей. Столетиями они живут в добрососедстве, сохраняют и развивают свою культуру и формируют традиции. День народного единства - особый праздник для семьи Мустафаевых из Ростова.

Текст сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

Травяной чай с мелиссой и чабрецом они пьют из стаканчиков грушевидной формы-армуды. В переводе с азербайджанского значит «груша». В межнациональной семье Мустафаевых глава семьи Вагиф - азербайджанец, его жена Карина - армянка. Старшие сын Азат и дочь Эсмира - студенты, младший Тимур - школьник. Здесь любят готовоить борщ и домашний куриный суп, плов, долму из виноградных листьев. Вагиф вспоминает, из Азербайджана в Ростов-на-Дону приехал по комсомольской путёвке в 1969 году, так и остался жить на донской земле. Трудился на «Ростсельмаше», позже стал служить в органах внутренних дел. Параллельно занимался и продолжает заниматься общественной работой, которой очень дорожит.

Вагиф Мустафаев: «В администрации области предложили в 1997 году открыть азербайджанскую общину. »Новруз«. Я - интернационалист, люблю все народы. Все наши диаспоры, как братья стали, мы стали близкими
людьми, уважение, помощь, поддержка. Мы всегда старались, чтобы был мир, дружба, братство, чтобы все жили мирно. И, я думаю, делить нам нечего».

Первый помощник во всех делах - жена .На вопрос, как получилось, что азербайджанец выбрал в жёны армянку (уроженку Грузии) в донском крае, ответ получаем незамедлительно.

Вагиф Мустафаев: «Она мне очень понравилась. Как жена, как хозяйка, как женщина, как девушка».

Карина Мустафаева: «В первую очередь, это чувства и другое - никогда не возникало видение того, какой национальности человек. Я росла в Грузии в интернациональном городе, мы учились в классе, где были армяне, азербайджанцы, греки, евреи, украинцы. И эта смесь национальностей всегда присутствовала в моей жизни, и не было такого: »вот одна национальность только и другого нет«».

Она не просто вышла замуж за человека другой национальности, она изучила культуру, традиции этой народности. Стала активисткой азербайджанской диаспоры. У детей также друзья разных национальностей. О празднике - Дне народного единства - знают не понаслышке.

Эсмира Мустафаева: «Единение, объединение народов в России, так как у нас более 150 в Ростове, каждый год мы участвуем, показываем свою культуру, также взаимодействуем с другими национальными культурами».

В семье гордятся, что в этом году азербайджанская диаспора стала победителем конкурса социально значимых проектов, проводимого правительством Ростовской области. И уже сейчас готовятся к фестивалю национальной весны «Новруз», первый этап которого должен состояться в декабре. Члены диаспоры уже привлекли к участию студенческое сообщество Ростова-на-Дону, где немало ребят разных национальностей.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....