Уже в марте синоптики обещают на Дону до +15 - DONTR.RU

28 февраля 2021, 15:59

Последняя неделя зимы преподнесла сюрпризы. Сильные морозы держались несколько дней. А в четверг показатели температура воздуха скакала от минуса к плюсу. Когда в регион придет долгожданное тепло?

Чем холоднее за окном, тем горячее интерес к прогнозам синоптиков. Ростовчане с надеждой на тепло и солнце ждут весны. Всем надоело мёрзнуть на остановках, скользить на тротуарах и простужаться. А погода всё дразнит своим непостоянством. То минус 15, то на 10 градусов теплее. Совсем недавно на Дону ожидали снежную бурю, но стихия ударила по соседним регионам.

Отрадно, что в городе хоть и морозно, но нет ветра. Лишь на берегу Дона мы ощущаем его лёгкое дуновение. И хоть синоптики не прогнозируют на ближайшие дни бурь, комфортно на улице нам не будет. Потепление придёт вместе с туманом, мокрым снегом и гололедицей.

Такая погода продержится несколько дней. Ночные морозы, дневные оттепели до плюс 8 в отдельных районах Дона, усиление ветра до 17 метров в секунду. А ещё наледь и слякоть. По словам синоптиков, в таких прогнозах нет ничего аномального и удивительного - погода для конца зимы типичная.

«Начало марта ожидается с осадками, преимущественно в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха в ночные часы, особенно в первые её дни, понизится с прохождением холодного фронта, будет уже от минус 3 до минус 8 градусов, в некоторых районах будет понижаться до минус 13 градусов. А вот дневная температура - от минус 3 градусов на севере до плюс 3 на юге», - говорит ведущий синоптик Ростовского гидрометцентра Ольга Чупрова.

О том, что характер донской погоды соответствует сезону, говорят и метеорологи Южного федерального университета. По словам специалистов, незначительные отклонения от нормы в этом году (температура этой зимой ниже средней по десятилетию) - не повод делать громких заявлений. А перепады температур связаны с противостоянием циклонов. Что до будущего, говорят эксперты, делать однозначные прогнозы сложно. Есть несколько гипотетических моделей изменения погоды.

Все сходятся на том, что и зимняя, и среднегодовая температура в регионе будет продолжать расти. А климат будет становиться всё суше. И острее всего стоит проблема рационального использования водных ресурсов. Их основной потребитель - сельское хозяйство. Состояние рек и озёр - это то, о чём нужно беспокоиться уже сегодня. Зима, говорят метеорологи, была не сильно снежной. Количество осадков - на четверть ниже нормы.

Андрей Кузнецов, директор института наук о Земле ЮФУ:

«Скорее всего, мы в 2021 году опять не доберём воды в Цимлянское водохранилище и в бассейн Дона. Хотя в центральной полосе России -  именно там находятся верховья Дона - осадков выпало больше нормы. Поэтому надежда есть на то, что верхняя часть бассейна Дона всё-таки в этом году сработает».

За погодой с тревогой следят и фермеры. Они не только готовятся к весеннему севу, но и беспокоятся о том, как чувствуют себя культуры, которые уже в почве. По словам аграриев Сальского района, температурные перепады - не лучшее условие для вегетации растений. Но для озимой пшеницы такие погодные условия не столь губительны.

Николай Ветрелецкий, начальник отдела земледелия администрации Сальского района:

«Каждый сантиметр снежного покрова повышает температуру почвы по накоплению влаги. По последним данным ростовского агрохимцентра, у нас запасы влаги по зерновым предшественникам хорошие, по паровым – отличные».

Подобно тому, как фермеры питают почву, полезными элементами нужно наполнять и организм, говорят медики. Вялость, сонливость и мигрени - частые спутники погодных перепадов. По словам врачей, ошибочно считать, что в группе риска - лишь пожилые и те, у кого проблемы с сосудами. К недомоганию может привести и банальная нехватка витаминов. Раз в полгода советуют сдавать анализы на уровень белка, витамина Д и ферритина - дефицит железа нынче у многих - и у взрослых, и у детей. Поддержать себя в этот период поможет режим. Первым делом нужно пересмотреть рацион.

«50% рациона должны составлять овощи, 1/4  - сложные углеводы, 1/4 -белок. Чтобы это было нормально, следует оставить три полноценных приёма пищи, два перекуса. И просто посчитать минимально, какое количество белка вы съедаете. Для мужчин норма - 1,5-2 грамма на килограмм. Для женщин и детей - от грамма до 1,5 граммов на килограмм», - говорит врач-педиатр Татьяна Немальцева.

Советуют врачи и побольше спать (не менее 8-ми часов), при этом ложиться - до 23:00. Также нужно пить больше воды и заниматься спортом. Почувствовать себя энергичнее поможет ходьба - минимум 10 тысяч шагов в день. А ещё стоит следить за своими эмоциями. Врачи советуют больше радоваться мелочам. Например, тому, что терпеть холод осталось недолго. По прогнозам синоптиков, вторая декада марта будет гораздо теплее - вплоть до 15 градусов со знаком плюс.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Роман Иванович Удовкин
1 марта 2021, 17:16
100% Март 2021 года в городе Ростове-на-Дону будет холодный и снежный минус -10 минус -15 градусов мороза.
Спасибо за ваш комментарий
В зоопарке Ростова прокомментировали внешний вид белого медведя Айона
28 марта 2024, 07:14
В зоопарке Ростова прокомментировали внешний вид белого медведя Айона
Сейчас непрезентабельно будут выглядеть многие обитатели ....
В Ростовской области установилась комфортная весенняя погода
27 марта 2024, 10:52
В Ростовской области установилась комфортная весенняя погода
Только в северных районах возможны ....
В Ростове-на-Дону пошел град. Какую погоду ожидать в регионе в ближайшие часы?
26 марта 2024, 15:22
В Ростове-на-Дону пошел град. Какую погоду ожидать в регионе в ближайшие часы?
Сейчас грозовая туча накрыла юг Ростовской ....
У пары камерунских овец в парке «Лога» родился малыш
26 марта 2024, 14:59
У пары камерунских овец в парке «Лога» родился малыш
Пока малыш питается молоком матери, а сама мама — комплексом ....
У овцы Святого Якова в Южном парке птиц «Малинки» родился долгожданный ягненок
25 марта 2024, 21:44
У овцы Святого Якова в Южном парке птиц «Малинки» родился долгожданный ягненок
Новорожденный весит три килограмма, самостоятельно ....