Уже весной может заработать первый в области МЭОК - DONTR.RU

26 декабря 2019, 21:11

Волгодонский МЭОК будет перерабатывать около 200 тысяч тонн мусора в год. Учитывая мощность оборудования и площадь полигона - больше 20 гектаров, до ближайшей рекультивации как минимум лет 30.

В Ростовской области завершили строительство первого в регионе межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК). Запустить его планируют в ближайшие месяцы.

Генеральный директор группы компаний «Чистый город» Элла Кузьмина:

«В первом полугодии следующего года планируем запуск. Учитывая, что практически объект готов. Очень длительная процедура разрешительной документации. Получение лицензии, тарифа. Я думаю, что весной он уже запустится».

Три так называемых карты полигона твёрдых коммунальных отходов полностью готовы. Дно каждой застелено специальной геомембраной. То есть фильтрат - это то, что выделяется из мусора - в почву не попадёт. Его с помощью системы стоков будут собирать и обезвреживать.

Площадка бикомпостирования тоже готова к приёму отходов. Тут будет работать уникальная технология, которая исключит выброс метана в воздух. Достроен и мусоросортировочный комплекс. Тут уже заканчивают монтировать оборудование. Будут и оптические датчики, и сепараторы, и прессы, и даже автоматический разрыватель пластиковых пакетов, в которых мы с вами складываем бытовой мусор. На сортировке отделят то, что пойдёт на переработку - бумага, картон, пластик - и то, что подлежит захоронению.

Технический директор группы компаний «Чистый город» Денис Ковалёв:

«Наша основная задача - извлечь максимально коммерческого из отходов - мы его извлекаем, образуются хвосты. Хвосты делятся на 2 части. Первая - это биокомпост, проходят на площадку биокомпостирования - органика. И второй хвост, который после всей сортировки образуется, это некоммерческий мусор, не подлежит дальнейшей обработке, он подлежит захоронению на полигоне».

Волгодонский МЭОК будет перерабатывать около 200 тысяч тонн мусора в год. Учитывая мощность оборудования и площадь полигона - больше 20 гектаров, до ближайшей рекультивации как минимум лет 30. И это при том, что комплекс рассчитан на обслуживание не только Волгодонска, но ещё и девяти районов области.

Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин:

«К 2024 году мы должны выйти на параметры 35% по переработке и 50% по утилизации. Соответственно, наша задача прийти к этим показателям благодаря созданию МЭОКов на территории Ростовской области».

В следующем году начнут строить ещё несколько МЭОКов, всего их вместе с волгодонским будет восемь. Пять - Мясниковский, Красносулинский, Неклиновский, Морозовский и Сальский - планируют запустить в середине 2021-го года. А ещё два - Миллеровский и Новочеркасский введут в эксплуатацию в 2022-м году.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....