В августе в Ростове пройдет всероссийский полумарафон «ЗаБег» - DONTR.RU

13 июля 2020, 23:00

Ростов - один из 5 городов Южного федерального округа, где «ЗаБег» пройдет офлайн.

Всероссийский полумарафон «ЗаБег» возвращается на донскую землю. Пусть и не в традиционные даты - с 31 мая событие перенесли на 2 августа - но в любом случае, пестрый поток ростовчан вновь побежит по ростовским дорогам.
  
Ростов - один из 5 городов Южного федерального округа, где «ЗаБег» пройдет в офлайн формате. Непривычно, слишком уж долго не собирались на улицах толпы спортсменов. Но беспокоиться не стоит, говорят организаторы. Потоки бегунов разделят по временным кластерам и сохранят безопасное расстояние между ними. Да и ситуация сейчас позволяет провести массовый пробег.

«На сегодняшний день разрешены занятия и на свежем воздухе, и в помещениях на спортивных объектах. Есть ограничения по количеству зрителей. Считаю, что нам ничто не помешает при соблюдении требований роспотребнадзора провести мероприятие »ЗаБег«, - говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Дистанций, по традиции, будет 4: благотворительная - 1,5 км, самая массовая - 5 км, средняя - 10 ка и для самых выносливых - полумарафон - 21,5 км. Последнюю побежит основатель «Лиги Героев» Ксения Шойгу. В Ростов руководитель проекта приехала не одна. Уроженцы Дона рэпер Баста и чемпион мира по спортивной гимнастике Никита Нагорный тоже поддерживают это спортивное движение. Но на такие беговые подвиги, как Ксения, пока не готовы.  

«Мой рекорд был 10 км, потом вызывали реанимацию, ты же знаешь», - говорит Василий Вакуленко.

«У нас только 25 метров разбег на прыжок. Но если его удлинить до 5 километров, многие, думаю, не добегут вообще», - говорит 3-кратный чемпион мира по спортивной гимнастике Никита Нагорный.

Юмор юмором, но Василий Вакуленко пообещал, за Ростов хотя бы 5 километров пробежит, правда, в Москве. За своей физической формой музыкант тщательно следит. Физическим кондициям Никиты Нагорного и вовсе можно петь дифирамбы, но присоединяться к полумарафону чемпион пока не торопится. В отличие от тысячи бегунов по всей стране.

«ЗаБег» в этом году ставит мировой рекорд, как полумарафон объединивший самое большое число городов одновременно. Синхронный старт в 9 утра дадут во всех 85 регионах. Причем там, где пробежать в общем потоке нельзя, можно устроить персональный онлайн-пробег.

«Онлайн-забег - это когда каждый участник бежит самостоятельно, выбирая себе дистанцию, после этого скидывает свои результаты к нам. Уважаемые наши партнеры из «Почты России» бережно доставляют этому человеку медальку и маечку», - говорит основатель и руководитель проекта «Лига Героев» Ксения Шойгу.

Пробежали онлайн уже больше 3 тысяч человек и получили увесистую медаль с изображением сапсана - одной из самых быстрых птиц. Но главное, как говорят сами участники, это не награда, а спортивное единение и понимание, что все постепенно возвращается на круги своя.

















Спасибо за ваш комментарий
Следующим соперником футбольного «Ростова» в Кубке России станет «Балтика»
18 апреля 2024, 08:51
Следующим соперником футбольного «Ростова» в Кубке России станет «Балтика»
Матч пройдет в промежуток с 30 апреля по 2 ....
В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау
17 апреля 2024, 12:09
В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау
Участие в соревновании приняли команды из Волгодонска, Азова, поселка Новоприморский и ....
Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей
16 апреля 2024, 19:26
Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей
Участниками соревнований стали спортсмены их семи ....
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
15 апреля 2024, 18:41
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
ФК «Славяне» завоевали трофей третий год ....
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
14 апреля 2024, 19:10
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
Единственный мяч за всю игру забил Роналдо из команды ....
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
11 апреля 2024, 15:25
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
Команда набрала максимальное количество очков из возможных в ....