В Азове изобретают новый сорт мороженого - DONTR.RU

9 февраля 2022, 10:37

К предстоящему жаркому сезону на фабрике мороженого в Азове готовят новинки. За вкус, который появится на прилавках, голосуют в том числе и местные жители.

К предстоящему жаркому сезону на фабрике мороженого в Азове готовят новинки. За вкус, который появится на прилавках, голосуют в том числе и местные жители. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Готовь сани летом, а новые сорта мороженого - зимой. В Азове на одной из самых южных фабрик России по производству прохладного лакомства эта важная работа не прекращается ни на минуту. Тонкие оттенки вкуса, вес эскимо и даже форму палочки профессионалам помогают определить народные эксперты. Жители Азова и не только с удовольствием принимают участие в создании нового мороженого.

Дегустация начинается с оценки аромата. Сначала мы оценивают аромат мороженого в белом шоколаде, затем в тёмном. Потом пробовать на вкус. Делать это нужно один на один, чтобы никто не мешал. Образцы-победители совсем скоро поступят на конвейер. А пока здесь наполняют пломбиром рожки - фавориты.

«За моей спиной вы видите высоко производительную линию ТЛ-1000, мощность ее позволяет производить до 18 тысяч порций рожка в час», - говорит первый заместитель президента компании по производству мороженого Александр Лабунец.

То есть всего за три часа можно изготовить по порции пломбира для каждого жителя Азова, а за трое суток - для города-миллионника, такого как Ростов-на-Дону. Пекут рожки на заводе, а укладывают в коробки особым способом - здесь его называют «от сердца к сердцу». Название для для главного пломбира предприятия тоже придумали сами. Задаем вопрос, который волнует тысячи сладкоежек, так почему же папа Большой?

«Всегда проблема, как назвать мороженое. Я назвал мороженое сначала по форме, потом именами своих детей, потом именами своих близких, а потом подумал о себе. Хотелось мороженое сделать для таких людей, как я, мужчин, которым всегда надо много мороженого, вкусного, сладкого», - говорит президент компании по производству мороженого Игорь Лапигин.

То есть большому человеку и рожок положен увесистый - не 120, а 130 граммов. А для самых маленьких придумали вот такие игрушки - съел пломбир и пошел играть в песочницу.

Но на самом деле, производство мороженого - дело серьезное. В Азове им занимаются уже 28 лет. Началось всё с небольшой точки по продаже пломбира и эскимо на местном рынке, а сегодня на предприятии обсуждают новые технологии и участие в федеральной программе «Честный знак», он теперь на каждой этикетке. Мороженое из Азова поставляют в Китай. Вкус у этого лакомства с учетом национальных предпочтений особенный, ингредиенты - в секрете.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....