В Азовском районе под строительство отдали землю культурного наследия с древним меотским поселением - DONTR.RU

2 сентября 2021, 08:30

Часть Подазовского городища - археологический памятник - сдали в аренду предпринимателю и здесь вскоре может появится автостоянка, дорога и станция техобслуживания.

По документам это просто участок земли, а на самом деле - исторический объект меотской культуры. В Азове назревает скандал. Часть Подазовского городища - археологический памятник - сдали в аренду предпринимателю и здесь вскоре может появится автостоянка, дорога и станция техобслуживания. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Это Подазовское городище, датируется 1-2 веками нашей эры. В отличие от нашего любимого Азака, здесь очень высокая плотность! Буквально жилище на жилище находится. Только всё это внутри холмов, напоминающих две шкатулки с археологическими ценностями. Часть одной из них буквально на днях не то, чтобы разграбили - уничтожили. В пыли оставив сокровища.

Среди перекопанной земли лежат остатки прошлой цивилизации — например, амфора, скорее всего, с территории Боспорского царства, другая - с южного берега Чёрного моря - с города Гераклея. Это даже не один процент от того, что было уничтожено. Это тысячная доля процента.

Рабочие удивились, узнав, что неопрятные возвышенности на самом деле - культурное наследие. Между тем, Подазовское городище - известный памятник археологии. Полвека назад здесь проводили успешные экспедиции. Но большая часть объекта осталась неизученной. Археологи поясняют: эти глиняные прослойки, которые видны невооруженным взглядом - остатки наземных жилищ донских меотов. А фрагменты золы — это печи. И только на этом небольшом участке их около 10.

На земле древнего племени современные люди развернули стройку. По планам компании «Азов-Логистик» после зачистки территории здесь наконец появится дорога, а ещё станции техобслуживания, автостоянки и столовая для водителей большегрузов. Порт совсем рядом, такая инфраструктура необходима. Участок предприниматель, не пожелавший представиться, взял в аренду. И подобного сюрприза не ожидал. Говорит, его не оповестили об исторической ценности земли. И если бы он об этом знал сразу, никаких работ бы не начинал.

Действительно, если верить выписке из государственного реестра недвижимости - холмистая поверхность не обременена статусом культурного наследия. Это подтверждает и публичная кадастровая карта. Её показывает главный архитектор города Азова. Хотя непростой участок относится к Азовскому району, но в практике Марины Ковалевич подобные ситуации случаются заметно чаще.

«Для того, чтобы появились эти обременения, необходимо объект культурного наследия, археологического наследия закоординировать, поставить на кадастровый учёт, внести в Росреестр. Тогда все - архитекторы, собственники, арендаторы - будут знать, что там весь этот объект, он может быть 60-го, 30-го года этот объект. Это должен делать подразделение министерства культуры Ростовской области - комитет культурного наследия», - говорит главный архитектор г. Азова Марина Ковалевич.

В комитете культурного наслелия пояснили - информацию о Подазовском городище местные учёные обновили ещё в конце 2020-го, но объектов с особым статусом в Ростовской области только за последние годы было разработано около трёх тысяч, зафиксировать значимость данного меотского поселения не успели. Сделать это намерены в ближайшее время. И уже сегодня-завтра организуют проверку.

Если администрация этого не сделала намеренно, то она будет нести уголовную ответственность, потому что они обязаны уведомлять граждан о наличии объектов культурного наследия, либо каких-либо ограничений или обременений, связанных с их земельными участками.

В пресс-службе администрации района ситуацию прокомментировали так: ни в генеральном плане, ни в правилах землепользования, ни в Росреестре особых отметок нет. А если по документам Подазовское городище это просто участок земли - предупреждать арендатора им было не о чем. Пока чиновники кивают друг на друга, предприниматель разрушать столь важный для археологов холм перестал. Разбирательства продолжается и скоро станет понятно, кто ответит по статье 243-ей за уничтожение либо повреждение объектов культурного наследия. Здесь штраф до 3-х миллионов рублей, либо лишение свободы до 3-х лет.
Спасибо за ваш комментарий
Золотой голос России: история оперной дивы из Азовского района, которая сумела покорить сцену Большого театра в Москве
29 апреля 2024, 21:53
Золотой голос России: история оперной дивы из Азовского района, которая сумела покорить сцену Большого театра в Москве
Сегодня в репертуаре спектакль «Паяцы», где главную партию исполняет Анна Шаповалова. ....
В Волгодонске открылась выставка “Герои Шолохова на экране”
29 апреля 2024, 11:54
В Волгодонске открылась выставка “Герои Шолохова на экране”
Посетить выставку можно до 16 ....
Ростовский областной музей краеведения принял участие во Всероссийском выставочном проекте
29 апреля 2024, 09:39
Ростовский областной музей краеведения принял участие во Всероссийском выставочном проекте
На вернисаже были вручены награды Российской академии художеств и сертификаты участникам ....
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
26 апреля 2024, 21:49
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
Красочный балет для большого экрана сняли в Казанском театре оперы и ....
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....