В Азове провели фестиваль, посвященный первой крупной победе Петра Первого - DONTR.RU

8 августа 2022, 14:43

В этом году отступили от традиции - и вместо реконструкции осадного сидения казаков, воссоздали другое важное для города событие: взятие крепости российской армией во главе с Петром Первым.

Азов устроил исторические баталии на Крепостном валу. В этом году отступили от традиции - и вместо реконструкции осадного сидения казаков, воссоздали другое важное для города событие: взятие крепости российской армией во главе с Петром Первым. Эта победа стала, кстати, первой для молодого царя. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

С песней и казачьим задором - к валам Азовской крепости. На фестивале «Осада Азова» героизм предков воссоздают свыше 200 реконструкторов из 33 военно-исторических клубов России. Продумывают не только сценарий сражения, но и достоверность костюмов.

«На мне сапоги кожаные, причём красного цвета, это богатый я казак. Шаровары, всё из натуральных тканей, ремень, рубаха, сабля - что важно для эпохи той», - говорит участник военно-исторического клуба «Донской фронт» Виталий Сафронов (г. Ростов-на-Дону).

Особое внимание на спецэффекты. Расстановка пиротехники просчитана по миллиметрам.

«Это безопасно. Тут то, что вы видите, такие взрывы, это наполненные смесью цемента, пыли, скажем так. То есть, они красивые, эффектные», - говорит участник военно-исторического клуба «Ренессанс» Владимир Бражников (г. Пятигорск).

В этом году в честь 350-летия со дня рождения Петра Великого реконструкцию впервые посвятили Азовским походам императора.

«Коронавирус последние два года не позволял нам проводить это мероприятие, так что можно сказать, что мы его проводим обновленным», - говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Импровизированное сражение развернулось на валах Азовской крепости - это место, где фактически проходили бои в 17 веке. Именно здесь под звонкий грохот канонады ровно 326 лет назад шли жестокие бои. Армия Петра Первого численностью 75 тысяч человек захватывала крепость Азов, а флот блокировал его с моря. В итоге после непрерывных боев с апреля по июль 1696 года крепость капитулировала. Отвага донских казаков открыла России выход к морю. После грандиозной победы гости праздника могли посетить гастрономическую ярмарку, ремесленные площадки и фотозоны. Завершился фестиваль красочным салютом.
Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....