В Азове ветеран космодрома Байконур Александр Негодаев открыл музей космонавтики - DONTR.RU

9 апреля 2021, 16:25

Ответы на «космические» вопросы можно найти не только в интернете, но и в азовском музее космонавтики. Причем создал его тот, кто имеет непосредственное отношение к стартам ракет и даже был лично знаком с первопроходцем Юрием Гагариным.

Ответы на «космические» вопросы можно найти не только в интернете, но и в азовском музее космонавтики. Причем создал его тот, кто имеет непосредственное отношение к стартам ракет и даже был лично знаком с первопроходцем Юрием Гагариным. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Александр Федорович Негодаев начал службу на Байконуре сразу после окончания Камышинского ракетного училища. Прослужил на космодроме с 1962 по 1978. Он - участник пуска большинства пилотируемых полетов, прошедших в эти годы.

«На каждый пуск пилотируемого космического аппарата составляется боевой расчет, который утверждается государственной комиссией. Нужно быть в составе этого боевого расчета, тогда ты являешься участником. Я был в составе боевого расчета при пуске Валентины Терешковой, Поповича, Николаева», - говорит ветеран космодром Байконур Александр Негодаев.

Негодаев трижды встречался с Гагариным, причем одна из встреч была достаточно долгой - 20 минут, на память об общении осталась книга «Как закалялась сталь» с автографом первого космонавта и пожеланием отличных успехов в комсомольской работе.

Мечту о музее Александр Федорович вынашивал много лет, хотелось поделиться тем, что пережито за годы работы на космодроме, лишний раз напомнить молодым о тех, кто стоял у истоков покорения Вселенной. И вот мечта сбылась. Первые посетители уже оценили экспозицию.

«Сам Александр Федорович - это космос, не только для Приазовья, но, быть может, и для юга России. Такой музей сделать, это огромный труд, огромное желание, огромные возможности, чтобы иметь такие экспонаты и не хранить их, а поделиться с людьми. Я, как руководитель музея, говорю, что музей - дом муз, здесь все говорит о том, что здесь собрались и память, и огромная коллекция, личная коллекция, и человек уникальный», - говорит руководитель музей Пешковской средней школы Вера Кадченко.

Вдохновляли и поддерживали Александра Федоровича жена Валентина и байконуровское братство - офицеры, в разные годы служившие на космодроме. Они дружат семьями, 12 апреля по традиции возложат цветы к памятнику Гагарину. Музей в Азове на улице Мирошниченко открыт для посетителей.
Спасибо за ваш комментарий
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....