В Батайске приступили к очистке водоемов - DONTR.RU

21 марта 2023, 21:29

В Малый Койсуг перетекает грязь и из маленького ерика.

Большинство водных артерий Батайска забиты бытовыми отходами. А незаконные сливы канализации придают каналам зловонный запах и синеватый оттенок. Сейчас правоохранительные органы выявляют нарушителей, а сотрудники ЖКХ, санитарной службы и активисты устраняют засоры. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Первое, что видят заезжающие в город - горы отходов. На въезде по улице Фермерской берег Малого Койсуга завален строительным мусором. Мост будто делит вид на «до» и «после». Почему так чисто ниже по течению, узнаем от рыбаков.

«Каждый год в апреле нас управляющая компания собирает и мы убираем берег, начиная отсюда и заканчивая аж улицей Фермерской. В прошлом году вывезли семь телег мусора», - говорит местный житель Игорь Шеремет.

В Малый Койсуг перетекает грязь и из маленького ерика. 40 лет назад Сергей Шевцов купался здесь ребенком. После школы с друзьями ходил рыбачить. Теперь вылавливает только мусор.

«Я проживал здесь на ул. Павлика Морозова. Мне было десять лет. Мы здесь купались, рыбу ловили, а сейчас как все захламили. Сейчас его чищу, в защитном комбинезоне захожу», - говорит Сергей Шевцов.

Стартует уборка в рамках «Месячника чистоты». Разгребать начали еще вчера вечером, говорят рабочие. Только с этого участка длиной меньше 50 метров они собрали три «КамАЗа» мусора. И черные мешки до сих пор закидывают в кузов. Запах у воды здесь застойный. Причины две. Первая - хлам забил проход в ручье и вода перестала циркулировать. По мере очистки течение чуть-чуть возобновляется. И снова приносит отходы и ил. Находки самые разнообразные. В основном - бытовой мусор местных.

«Каждый раз какие-то находки. У нас детские игрушки, бытовая техника лежит, доски, шпалы. Ну и естественно, основное из мусора бутылки, пластиковые элементы», - говорит мастер участка санитарной очистки Андрей Казаченко.

Вторая причина - в канализационных отходах местных жителей. Нелегальные трубы скрывают под водой и хламом. Наказать загрязнителей в ЖКХ хотят при помощи совместных рейдов с полицией.

«Факт был выявлен выше по этому каналу, буквально в ста метрах. Под водой четко просматривается уложенная труба, с которой производится нелегальный сброс, что подтверждает цвет воды», - говорит начальник управления ЖКХ г. Батайска Станислав Колганов.

Отходы, гниение бытового мусора, химия - все это в первую очередь влияет на местных обитателей. Пока расчищают эту часть, встретили переплывающую ондатру, уток, лягушек и даже черепах. Земноводное находится в спячке под водой и.. горой мусора. Уже на днях рептилии должны проснуться. И начать новый год жизни на свалке.
Спасибо за ваш комментарий
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....