В Белой Калитве глава Дона проверил, как готовят к открытию моногоспиталь для больных COVID-19 - DONTR.RU

26 апреля 2020, 17:08

В Ростовской области на базе медицинских учреждений создают резервные места для больных коронавирусом. Моногоспиталь в Белой Калитве готов принимать пациентов из шести территорий северо-востока области.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Уже в полной амуниции и готовый к работе с пациентами. К съемочной группе врач-инфекционист Сергей Карпов выглядывает лишь на минуту. Пора заступать на смену.

Сергей Карпов, заведующий инфекционным отделением Центральной районной больницы Белокалитвинского района

«Коллектив с пониманием относится ко всему, мы проработали здесь все очень
Долго. Мы, конечно, переживаем, чтобы никто не заболел из сотрудников. Мы соблюдаем все правила. Все будет нормально».

Этот корпус инфекционного отделения Белокалитвинской ЦРБ уже принимает пациентов с КОВИД-19. Сейчас их трое, но при необходимости здесь могут разместить 31 человека.

А вот соседнее крыло только готовится. Дополнительно разворачивают 60 коек. Туда при выявлении будут направлять коронавирусных больных. Ход работ и готовность будущего моногоспиталя проверил губернатор Василий Голубев.

- Это чистый вход. Весь персонал будет заходить сюда.

А вот сами пациенты будут поступать непосредственно в инфекционные боксы, что позволит минимизировать контакты с персоналом.

Заместитель главного врача по медицинской части Центральной районной больницы Белокалитвинского района Владимир Ковалёв:

«Больного мы помещаем через этот шлюз. Он помещается сюда. Здесь за ним обязательно закрывается вторая дверь. Здесь он проходит санитарную обработку».

На подготовку медучреждения из федерального бюджета было выделено 60 миллионов рублей, из областного бюджета глава региона распорядился направить 13, еще столько же выделил муниципалитет. На эти средства сделали ремонт, закупили инвентарь, оборудование и средства защиты. Последние на особом контроле у губернатора.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев:

«По каждой позиции, начиная с койки, оборудования, а также по всем средствам защиты должна быть четко расписана дата поставки. Вы должны четко понимать, что у вас не должно быть разрыва никогда в этих вещах. Наша принципиальная задача - не занести инфекцию врачам и другим пациентам.

Медучреждение оснащено кислородной подводкой, а также аппаратами ИВЛ. Сейчас их здесь уже 12, в ближайшее время поступят еще 26. Моногоспиталь создается на базе действующего инфекционного отделения, всех плановых пациентов отсюда направят в другие больницы.

В моногоспиталь при необходимости будут поступать пациенты с коронавирусной инфекцией не только из Белокалитвинского района, но и еще 6 территорий северо-востока области. Полностью подготовка медучреждения должна быть завершена к 28 апреля.

А это уже «Самбекские высоты». Режим самоизоляции лишь немного скорректировал работы. И сегодня будущий музейный комплекс готов почти на 100 процентов. На стройплощадке с регулярной инспекцией побывал губернатор Василий Голубев.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев:

«Готовность по всем объектам превышает 95%, некоторые 99%, некоторые 98%. Ведутся посадочные работы, они будут проходить до 5 мая. Строительные работы по зданиям и сооружениям должны быть завершены в апреле текущего года. А дальше начнется отладка оборудования», - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

К встрече будущих посетителей практически готово здание самого музея, информационно-выставочный центр. Преобразилась и территория вокруг, с каждым днем становится все зеленее. Полностью завершили Аллею Памяти и Сад Победы. Установили памятник Солдату.

Близятся к финалу работы над часовней, аллеей каскадных водопадов и открытым амфитеатром. Инженерные коммуникации тоже уже готовы. И хотя большая часть работ позади, до открытия музея остается решить еще несколько вопросов, которые и обсудили на заседании. Так, например, до размещения экспонатов необходимо установить систему сигнализации в выставочных залах.

«Музей, который мы делаем - это музей второй категории, одной из самых высоких. Это как в банке, здесь есть оружие, драгметаллы, ордена», - пояснила заведующая историко-краеведческим отделом Таганрогского музея-заповедника, директор благотворительного фонда «Самбекские высоты» Галина Крупницкая.

Все работы планируют завершить к первому августа. Для посетителей музейный комплекс откроют 30 августа.

Ограничительные меры в связи с коронавирусом не сказались и на деятельности Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева. Глава региона ознакомился с ходом работ по серийному производству самолетов-амфибий Бе 200.На сегодняшний день в производственном процессе задействовали половину коллектива, это 2920 сотрудников. Их деятельность организовали в соответствии со всеми санитарными требованиями.

«Завод полностью обеспечен санитарными средствами. Проводится обработка внутри цехов в течении рабочего дня. Не так давно подразделения Минобороны обработали территорию», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Временная приостановка не повлияла на темпы выполнения работ гособоронзаказа. И это время не учитывается у нас. По большому счету, мы сейчас нагоняем все то время, которое люди находились дома», - пояснил генеральный директор ПАО «Ил» Юрий Грудинин.

Донской губернатор подчеркнул, что по всем вопросам руководство предприятия взаимодействует с региональным правительством. И такая совместная работа позволяет в срок выполнить госзаказы и обеспечить людей рабочими местами.
Спасибо за ваш комментарий
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
13 сентября 2020, 13:51
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
Рабочая неделя Василия Голубева оказалась насыщенной. Глава региона досрочно проголосовал на избирательном участке, посетил шахтинский стадион, ....
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
6 сентября 2020, 16:30
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
На этой неделе Ростовскую область с рабочим визитом посетили высокопоставленные чиновники из федерального центра. На встречи с губернатором говорили ....
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
30 августа 2020, 15:37
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
Губернатор Василий Голубев на минувшей неделе выступил с инициативой перезагрузить региональный бюджет. Все подробности в нашей еженедельной рубрике ....
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
25 августа 2020, 21:25
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
В следующем году на воплощение инициатив по созданию комфортных условий в городах и поселках правительство региона планирует выделить почти 300 млн ....
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
23 августа 2020, 13:12
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
Еженедельная рубрика «На контроле Василия ....
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
16 августа 2020, 16:14
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
На этой неделе в Ростов приезжал зампред совета федерации Андрей Турчак. Он встретился с активистами, осмотрел ряд объектов и высоко оценил ....