В ДГТУ в этом году отменили выпускной, но готовят масштабный праздник осенью - DONTR.RU

20 июля 2020, 21:14

Расправили крылья и отправились в свободный полет - донские студенты, пусть и в необычной атмосфере, наконец получили свои дипломы. Но это не повод забывать родную Альма-матер: бывших студентов, как говорится, не бывает. Тем более, в этом году.

Текст сюжета «Вести. Дон»:

Расправили крылья и отправились в свободный полет - донские студенты, пусть и в необычной атмосфере, наконец получили свои дипломы. Но это не повод забывать родную Альма-матер: бывших студентов, как говорится, не бывает. Тем более, в этом году Ассоциация выпускников ДГТУ учредила премию с говорящим названием «Признание» для своих выдающихся подопечных.

«Награждаться будут не только граждане России, но и люди, которые в период СССР обучались в университете - тогда в РИСХМе, и зарубежные студенты есть среди номинантов, которые сегодня живут и работают в других странах мира. То есть, это такая всемирная премия», - говорит президент Ассоциации выпускников ДГТУ Николай Федянин.

Выбирают номинантов не только члены ассоциации, но и представители ученого совета, преподаватели и студенты ДГТУ. В дебютном наградном списке - бывший директор Ростсельмаша Юрий Песков, академик РАН Юрий Лачуга, директор компании «Бизон-Юг» Сергей Суховенко и еще три иностранных выпускника. Все кандидатуры на совещании единогласно одобрили, награды им вручат 10 сентября в честь 90-летнего юбилея ДГТУ.

«Будут присуждать премию одному из выпускников, который живет в Анголе. Так получилось, что я с ним учился рядом и жил в общежитии. И он, когда узнал, он окрылился. Он был последний раз здесь в 83-84 году. И вот он сейчас приедет и посмотрит, как изменился город Ростов, как изменился вуз и это же будет потом передавать», - говорит заместитель председателя контрольно-счетной палаты Ростовской области Сергей Бездольный.

Помимо новой премии на заседании совета Ассоциации выпускников обсуждают и другие масштабные планы. Например, в день празднования юбилея ДГТУ перед вузом установят 2-метровую скульптурную композицию «Выпускники» - уже заложен камень будущего монумента. Еще одно интересное событие - ретросмена в оздоровительном комплексе «Радуга» на черноморском побережье.

«У нас будет проходить ретросмена для выпускников с 1 по 4 октября. Все выпускники ДГТУ приглашаются туда. Я думаю, что это будут незабываемые дни», - говорит вице-президент Ассоциации выпускников ДГТУ Юрий Балахнин.

Впереди еще много интересных событий, говорят в ассоциации. Не получилось провести только традиционный день выпускника. Его перенесли на следующий год. Обещают, пригласят в Альма-матер подопечных с разных уголков земного шара, и всех удивят необычным форматом.
Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....