«В дикой природе»: ростовчане завоевали приз кинофестиваля «Arctic Open» - DONTR.RU

15 января 2020, 18:58

11 дней на Камчатке. Без еды, крыши над головой и средств связи. Такой вызов себе и череде серых будней бросил экстремал в душе и обычный ростовский программист в жизни Станислав Матяшов. А его земляк - режиссер Сергей Целиков - решил запечатлеть все на камеру.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Фильм нашего земляка Сергея Целикова о выживании человека в дикой природе Камчатки получил специальный приз на международном кинофестивале стран Арктики.

11 дней на Камчатке. Без еды, крыши над головой и средств связи. Словно попал на необитаемый остров, но вместо океанского бриза и золотого песка - вулканы, непроходимые заросли и абсолютно дикая природа.

Такой вызов себе и череде серых будней бросил экстремал в душе и обычный ростовский программист в жизни Станислав Матяшов. А его земляк - режиссер Сергей Целиков - решил запечатлеть все на камеру. Это и стало началом документального фильма «В дикой природе».

«Мы договорились полностью погрузиться в эту ситуацию, что мы не общаемся, я ночую отдельно, они мне никак не помогают и ничего не подсказывают. Поэтому если я, например, поворачивал не туда или мне казалось, что нужно идти в другую сторону, они ничего мне не говорили, шли за мной», - рассказывает главный герой фильма «В дикой природе» Станислав Матяшов.

В съемочной группе всего два человека - фотограф и сам режиссер. Последний буквально превратился в тень героя своего фильма, и это несмотря на то, что оставаться ловким и шустрым с рюкзаком, набитым аппаратурой, было крайне трудно.

«Днем Стас собрал все свои вещи и пошел, а мне надо паковать рюкзак и нести на себе 40 кг съемочной аппаратуры. Причем, иногда я должен был идти быстрее Стаса, чтобы раньше него подняться на перевал и сверху снять, как он идет», - вспоминает режиссер фильма «В дикой природе» Сергей Целиков.

И хотя экстремальные путешествия для донских Робинзонов - своего рода, хобби, но так далеко и так надолго судьба их еще никогда не забрасывала. Говорят, на Камчатке от всего дух захватывает - и красот природы, и притаившихся там хищников. Одновременно восторгаешься и стараешься выжить. Результатом закаляющих характер приключений стали, конечно, ни с чем несравнимые эмоции.

«Такого рода вещи выкристализовывают ценности - главное для человека. Ну и эмоции, конечно, были, это незабываемо», - комментирует главный герой фильма «В дикой природе» Станислав Матяшов.

«Фильм полностью смонтирован, осталось сделать цветокоррекцию и свести звук. Сейчас я занят тем, что ищу партнеров по постпродакшну фильма», - поясняет режиссер фильма «В дикой природе» Сергей Целиков.

Несмотря на то, что ленту еще предстоит довести до ума, она уже получила признание. За нее Сергей Целиков на международном фестивале выиграл путешествие в Арктику, куда отправится летом. Теперь он надеется, что и оттуда привезет новый документальный фильм.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....