В донском хуторе Чернышевка увековечили память Героя России Андрея Зозули - DONTR.RU

13 октября 2021, 11:05

Бюст в память о герое-спецназовце Андрее Зозуле открыли в Зерноградском районе. В его родном хуторе Чернышевка эта фамилия известна каждому.

Бюст в память о герое-спецназовце Андрее Зозуле открыли в Зерноградском районе. В его родном хуторе Чернышевка эта фамилия известна каждому. Там в этом году день рождения лейтенанта отметили по-особому. На митинг памяти выпускника 1989 года Конезаводской школы пришла мама героя, военнослужащие отряда специального назначения «Росич», ветераны спецназа и местные жители. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

В маленьком школьном музее бывшему выпускнику, ставшему в последствии Героем России, Андрею Зозуле посвящена отдельная экспозиция. Взгляд с фотографии лейтенанта-спецназовца, навсегда оставшегося юным, и описание его подвига. Офицер отряда специального назначения «Росич» погиб в бою под чеченским селом Бамут 18 апреля 1995 года. До последней минуты, уже будучи раненым, он вёл огонь по атаковавшим бандитам, прикрывая своих товарищей. В Чернышевке, родном хуторе Андрея, помнят о подвиге, о человеке его совершившем. Имя Андрея Зозули носят улица и школа, в которой он учился. В одном из классов есть даже именная парта.

«За ней стараются иметь честь сидеть наши отличники, наши выдающиеся спортсмены. Те дети, которые носят с достоинством звание ученика школы имени Зозули Андрея Станиславовича», - говорит директор МБОУ «Конезаводская СОШ им.А.С.Зозули» Оксана Демьяненко.

Имя Андрея Зозули хуторской школе присвоили ещё 10 лет назад. Но теперь учебное заведение обретает зримый символ своего гордого наименования. На почётном месте перед входом в школу воздвигнут бюст герою-земляку. На церемонии торжественного открытия не только родные, учителя, сослуживцы Андрея, но и те, благодаря кому стала возможным реализация этого проекта.

«Ежегодно губернатор Ростовской области выделяет средства из резервного фонда для решения в территориях по всей Ростовской области тех задач, которые ставит население, которые в виде наказов депутатам приходят с территорий. Мы не раздумывая с Григорием Петровичем Фоменко приняли правильное решение. И сегодня оно уже воплощено в реальные действия», - говорит глава администрации Зерноградского района Василий Панасенко.

Депутатская поддержка председателя комитета по делам военнослужащих Григория Фоменко позволила подойти к вопросу увековечивания памяти максимально серьёзно. Известный скульптор Сергей Исаков вспоминает, как пытался добиться портретного сходства. Первые эскизы признали неудачными - слишком серьёзным получалось лицо. А Андрей был весёлым и жизнерадостным человеком. И только после общения с родными, изучения семейного архива, родился настоящий скульптурный портрет.


«Мы отправили изображение Любови Васильевне, она одобрила, сказала - вот теперь он. И вы знаете, для художника это очень важно», - говоритскульптор Сергей Исаков.

Любовь Васильевна, мама Андрея, не может сдержать слёз. 25 лет с момента гибели - ничтожный срок для материнского сердца. Посмотреть в лицо человеку, имя которого носит школа, теперь сможет не одно поколение учеников.

«Такие мероприятия должны особое внимание обратить, служить нашей работе. Это воспитание подрастающего поколения», - говорит председатель комитета по делам военнослужащих Законодательного собрания Ростовской области Григорий Фоменко.

Лейтенант Андрей Зозуля, Герой России, кавалер ордена Мужества, навсегда оставшийся 23-летним, вернулся в родную школу в день своего рождения. 10 октября этого года ему исполнилось бы 49 лет.
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....