В донском правительстве обсудили тему вакцинации от COVID-19 - DONTR.RU

19 января 2021, 21:52

На Дон поступило около 13,5 тысяч доз вакцины, а уже на следующей неделе ожидается 60 тысяч.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

На связи 450 представителей разных районов области. Основное внимание к готовности региона к массовой вакцинации от коронавируса. Этой темы касаются практически в каждом докладе. И если сейчас на Дон поступило около 13,5 тысяч доз вакцины, то уже на следующей неделе ожидается 60 тысяч. И это число будет расти. По подсчетам донского правительства сделать прививку от COVID-19 должны больше 2 миллионов жителей.

«Охват вакцинации должен составлять 60 процентов от проживающего взрослого населения, причем в основном акцент на гражданах, которые имеют хронические заболевания, а также возрастная группа 55 лет старше, потому что максимальный процент смертности мы, к сожалению, получаем у них», - говорит министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

А значит - нужно создать все условия и отработать алгоритм организации вакцинации. Прежде всего, отмечает губернатор, муниципалитетам необходимо информировать население о процедуре - жители должны знать где, как и когда могут сделать прививку. Никаких проблем с записью и очередей быть не может. Василий Голубев ставит задачу до конца недели наладить запись через портал госуслуг по всей области, а также решить все вопросы с хранением препарата, его передвижением внутри муниципалитета.

«Сейчас наступило время не перечисления проблем, а их ликвидации нужна значительно более качественная работа по обеспечению задач, связанных с организацией вакцинации. поэтому у вас нет времени на раскачку, у вас есть время только на исполнение, но точно так, как должно быть. У вас для этого есть пара дней», - губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Сохраняется контроль за соблюдением ограничительных мер. Так, на этой неделе особое внимание уделили транспортной сфере. Нарушения выявили в нескольких торговых сетях, а также в заведениях общепита. С просьбой ослабить действующие ограничения обратились к губернатору любители театра и попросили открыть кассы. Вопрос будет рассмотрен в ближайшее время, но с учетом рекомендаций главного санитарного врача области - в помещениях должен работать воздухоочиститель, купить билет можно только по одному. При этом Евгений Ковалев напомнил, что режим самоизоляции для людей старшего поколения по прежнему сохраняется.

«Третью неделю растем по заболеваемости 55 плюс и 60 плюс. И эта заболеваемости у них протекает как раз-таки максимально тяжело», - говорит главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв.

На заседании штаба также рассмотрели вопрос обеспеченности мест в больницах для больных COVID-19. Их число вырастет. 1 февраля планируют открыть госпиталь для коронавирусных пациентов на базе ЦГБ Новошахтинска на 100 человек. А также развернут 150 коек в областном госпитале ветеранов войн.
Спасибо за ваш комментарий
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
19 сентября 2023, 14:07
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
Вакцина будет несколько иная, в неё будут внесены те штаммы, которые будут ....
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
14 марта 2023, 11:18
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
Еженедельная смертность впервые ниже, чем три года ....
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
19 января 2023, 11:19
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
Новый штамм коронавируса назвали ....
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
30 ноября 2022, 16:31
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
Первая партия насадок-распылителей для введения назальной вакцины от коронавируса поступила в Ростовскую область. ....
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
3 ноября 2022, 15:58
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
Силу утратили сразу несколько документов, действовавших в регионе во время ....
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
4 октября 2022, 16:18
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
Пациентам с подозрением на коронавирус помощь оказывают в городской больнице им. Семашко и Донском инфекционном ....