В Донской публичной библиотеке открылась выставка, посвященная Николаю Скребову - DONTR.RU

24 сентября 2022, 14:58

Сегодня донскому поэту и журналисту исполнилось бы 90 лет.

В Донской государственной публичной библиотеке открылась выставка . Представленные на ней книги , статьи и фотографии расскрывают страницы жизни и творчества Николая Скребова. Поэту, писателю, радиожурналисту и переводчику сегодня исполнилось бы 90 лет.   

Текст информационной программы «Вести.Дон»: 

Он ушел из жизни в 2015, однако его произведения до сих пор живо откликаются в душах тысячи читателей. А свой дар сочинять и остро ощущать реальность не одному десятку донских литераторов. Долгие годы он был бессменным наставником творческого объединения «Созвучие».

Любовь Волошинова член клуба «Созвучие»: «Поддерживал искру таланта буквально во всех, то есть он считал, что пробьется она или не пробьется, но он обязан её поддержать. Вот это было его кредо жизненное».

Среди ценителей искусного слога Скребова и зрелые, и юные книголюбы. Для них в Донской государственной публичной библиотеке, где Николай Михайлович проводил творческие вечера, к его юбилею открыли персональную выставку. Собрали свыше 60 произведений, в том числе и те, в которых он выступил в роли переводчика. Благодаря литературному труду Скребова, русские читатели смогли познакомится с десятками книг Северного Кавказа, Украины и Болгарии.

Любовь Пономаренко главный библиотекарь краеведческого отдела Донской государственной публичной библиотеки: «Главный след Николая Михайловича - это, конечно, сборники его стихов; та память, которая осталась в нашем сердце». Особое место в жизни Николая Скребова занимала журналистика. Он был корреспондентом и редактором в нескольких популярных газетах и свыше 30 лет посвятил работе на радио «Дон-ТР». Николай Семёнович служил эфиру до последних дней. И даже сейчас в его кабинете всё также царит его неповторимый творческий дух, а голос, бархатный и обволакивающий, бережно хранится в архивах. Скребов говорил: «Сияет радугою дружбы мне единение народов».

Элла Михеева фонотекарь радио «ДОН-ТР»: «Вот именно на этом месте стоял компьютер и самое интересное, уже далеко за 70 человеку, он начал осваивать компьютер. Что некоторые боялись делать. А он сидит прям и его не оторвёшь».

Как утверждают коллеги, не только профессионализм и работоспособность отличали Николая Михайловича. Он был настоящим.

Людмила Чаус звукорежиссер радио «ДОН-ТР»: «У каждого нашего работника есть куча открыток, которые он подписывал в своём стиле, в стихотворной форме. Поздравления на День рождения, на 8 марта».

Наставник, публицист, поэт, ветеран труда и Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Всё это о Николае Скребове. О том, чьей главной страстью и вдохновением было слово. О том, кто музыкой души оставил бессмертный след в истории донкой литературы.
Спасибо за ваш комментарий
Жителя Батайска подозревают в убийстве и поджоге квартиры
26 апреля 2024, 08:53
Жителя Батайска подозревают в убийстве и поджоге квартиры
Фигурант пытался замести следы ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....