В хуторе Хрящёвском день учителя отмечает педколлектив из двух человек - DONTR.RU

5 октября 2021, 17:36

Малокомплектная школа в Константиновском районе гордится высоким уровнем знаний учеников.

В хуторе Хрящёвском Константиновского района поздравления с профессиональным праздником сегодня принимают всего два учителя. Не потому что только их любит детвора, а потому что весь педколлектив местной школы состоит из двух педагогов. Впрочем, и учеников здесь не намного больше. Каково это учиться в школе размером с частный дом? Так обычно и происходит — к первому уроку они спешат всей школой. На этот раз единственный четвероклассник приболел, поэтому их сегодня всего шесть. Три девочки из третьего класса и трое первоклашек. А вот второго класса в Хрящёвской начальной общеобразовательной школе нет. В прошлом году никто из хуторян седьмой день рождения не справлял, поэтому и не было набора. Первым уроком «Окружающий мир». Есть возможность объединить оба класса. Малыши пока только внимательно слушают, а вот степенная третьеклассница Диана подготовила доклад о любимом цветке гладиолусе и готова выступать перед аудиторией.

Диана: «У этого растения длинные мечевидные листья, достигающие в длину 80 сантиметров».

В этом преимущество маленькой школы, говорит учитель начальных классов Ольга Владимировна. Дети с самых юных лет учатся взаимодействовать. Тема урока для первоклашек в новинку, поэтому старшие с удовольствием подключаются к объяснению материала. Тем самым повторяя его и лучше усваивая. И ещё — в таких малокомплектных школах уровень знаний у детей зачастую выше, чем у городских сверстников по одной простой причине. Здесь не получится не подготовить урок в надежде, что не вызовут к доске. Обязательно вызовут.
Светлана Архипова, учитель начальных классов: Если у вас три человека в классе, то естественно, опросят всех. И даже не один раз за урок. Если посмотреть в журнал, то у нас оценочки стоят ежедневно в журнале у каждого ребёнка. Потому что есть возможность спросить каждого.

Светлана Витальевна — ещё одни учитель хуторской школы. Вместе с Ольгой Владимировной они и есть весь педагогический коллектив. Правда ещё дважды в неделю приходит Любовь Петровна преподавать английский и Вера Андреевна часто наведывается. Она директор Михайловской школы. Это в соседнем хуторе, туда здешние ученики отправляются продолжать образование после начальных классов. Вера Андреевна сама хрящёвская — закончила эту самую построенную в начале прошлого века школу размером со средний частный дом. Говорит, раньше и вовсе были печки с дровами и по одной лампочке на класс. Сейчас — красота. Пусть крошечный, но спортзал, недавний ремонт, абсолютно все возможности освоить программу начальных классов.

Вера Морозова, директор Михайловской общеобразовательной школы: «Не только организация питания, но и светлые уютные классы, вы заметили, что там есть дидактический материал. На сегодняшний день в школе проведён широкополосный интернет, который даёт возможность учителям вместе с детьми участвовать в конференциях, вебинарах, повышать свой педагогический опыт.»

Впрочем, самое ценное, говорит директор, это не техника, а люди. У обеих учительниц — и Ольги Владимировны и Светланы Витальевны за плечами по тридцать с лишним лет педагогического стажа. Обе — учителя первой категории. Обе даже не классные руководительницы, а классные мамы. Когда во всей школе семь учеников, все они становятся родными. Как иначе, если и их родители тоже когда-то ходили к ним на уроки. И при этом обеим абсолютно чуждо ощущение собственной значимости.

Ольга Унгуряну, учитель начальных классов: «Это, наверное уже просто привычка и любовь к детям, понимаете? Уже не думаешь о том, что тебе трудно, тяжело, о каких-то бытовых трудностях. Просто хочется вставать и идти к детям. И пока такое желание не пропала, нужно это делать.»

Они будут это делать, пока в Хрящёвском будет хоть один житель младшего школьного возраста. Хутор помнит времена, когда в каждый из классов ходило по двадцать с лишним человек, переживает нынешний исторический школьный минимум. Но он живёт. И во многом благодаря именно этим людям — обладателям больших сердец, без которых педагогам маленьких школ никак не обойтись.
Спасибо за ваш комментарий
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....