В Константиновском районе прошел фестиваль «Золотовские купола» - DONTR.RU

Гости приезжают сюда чтобы насладится не только искусством, но и особой духовной атмосферой.

Православные Дона отметили праздник святой Троицы. В этот день Константиновский район принимал фестиваль искусств «Золотовские купола». С каждым годом он становится более масштабным и собирает всё больше участников. А гости приезжают сюда чтобы насладится не только искусством, но и особой духовной атмосферой. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Мелодичный перезвон, как преддверие чего-то радостного и светлого. Так и должно быть, говорит настоятель местного храма отец Сергий, ведь колокольный звон - не просто искусство, а ниточка, соединяющая человека с Богом.

«Всего звучит три колокольни - наша храмовая, одна колокольня приехала из Ростова и одна - из Волгодонской епархии», - говорит настоятель прихода иконы Пресвятой Богородицы Остробрамской х. Старозолотовского протоиерей Сергий.

Многоголосая звонница открывает юбилейный, десятый по счёту Троицкий фестиваль «Золотовские купола». Он традиционно проходит в хуторе Старозолотовском в дни, когда православный мир отмечает праздник Троицы.

«Смысл этого мероприятия в том, чтобы прославить, конечно же, донской край, прославить нашу Россию-матушку. И показывать нашему подрастающему поколению, как велика наша Россия, как богата донская культура», - говорит организатор фестиваля Ирина Узденова.

Здесь можно с головой окунуться в атмосферу старины и традиций, которые затрагивают что-то глубинное. Народные промыслы - не забытые, а наоборот, с удовольствием постигаемые молодёжью. И даже необычное искусство создания зелёных венков на голову. Зелень и цветы - неизменный атрибут летнего праздника Троица - здесь повсюду. Старозолотовский в ней буквально утопает. Это не может оставить равнодушными даже самые юные сердца.

Старозолотовский по праву входит в число самых красивых деревень и хуторов России. Во-первых, из-за окружающей природы. Такой, о которой слагают стихи даже самые юные поэты. Ну, а во-вторых, это одно из немногих местечек, где несмотря на несколько сменившихся эпох, ощущается истинный дух казачества.

«В этом хуторе, конечно же, казачий дух сохранился. У нас даже в нашем музее Тихий Дон есть, настоящий казак Иван Иванович», - говорит ведущий концертной программы Руслан Узденов.

И казаки, и куреня, крытые камышом, - всё настоящее. И не только в музее, но и во всём Старозолотовском. Здесь эту атмосферу сумели не только сохранить, но и подчеркнуть. Поэтому и тянет сюда людей со всех уголков страны.

«Приехали из Москвы специально сюда к родителям. Мы родились и выросли на Дону, поэтому стараемся детей каждый год привозить на мою историческую родину», - говорит посетитель фестиваля Наталья Резниченко.

На сцене сменяют друг друга песенные и танцевальные коллективы. К своему юбилею фестиваль вырос, окреп и стал солидной концертной площадкой. Ну а тем, кто ценит тишину и покой, стоит подняться чуть выше по крутому берегу. Открывающийся вид хутора - изумруда, нанизанного на серебряную нить реки, - навсегда отпечатывается в сердце.
Спасибо за ваш комментарий
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
26 марта 2024, 21:47
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
Новую выставку составили из 200 экспонатов. ....
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
26 марта 2024, 17:07
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
В экспозиции представлено более 30-ти полотен в авторской технике ....
В Ростове впервые прошел бал кукол
26 марта 2024, 12:40
В Ростове впервые прошел бал кукол
Свои работы представили 250 ....
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
22 марта 2024, 18:54
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
Зрители оценили новую картину и поделились ....
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
22 марта 2024, 13:55
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
Выплаты приурочили к Международному дню ....
В Аксайском районе отметили Навруз
21 марта 2024, 08:03
В Аксайском районе отметили Навруз
Этому восточному празднику почти четыре тысячи лет. ....