В квартирах ростовчан поселились семейства крыс - DONTR.RU

11 августа 2021, 09:25

Жители ростовских многоэтажек запасаются приборами, которые отпугивают крыс. Грызуны уже свободно разгуливают по квартирам и, судя по всему, условиями проживания довольны.

Жители ростовских многоэтажек запасаются приборами, которые отпугивают крыс. Грызуны уже свободно разгуливают по квартирам и, судя по всему, условиями проживания довольны. Хороший стол им накрывают сами люди, выбрасывая мусор. А вот почему его вовремя не вывозят - вопрос. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Такой прибор есть почти в каждой квартире в доме на Зорге 8/2. Это крысотпугиватель. Кто-то из жильцов пошёл дальше - разложил отраву для вредителей и поставил ловушки. Причина опасного соседства - мусоропровод.

«Полгода, как не вывозится вовремя мусор. Раньше не было такого - в 6 часов вывозился мусор всё было нормально. А сейчас очень много крыс. Они живут как члены семьи», - говорит Антонина Никитченко.

Место прописки крыс - помещение, где прячут контейнер. А также сам контейнер. Но, по словам местных жителей, отходы вывозят редко. Жбан быстро наполняется и превращается в столовую для грызунов. Но регоператор утверждает, что все в рамках норматива - специальная машина забирает мусор раз в сутки.

«Вывоз отходов с таких территорий зависит в первую очередь не от регионального оператора, а в том числе от управляющей компании, зависит от своевременности открытия мусоропровода, от своевременности вывоза дворников. Большое значение имеет запаркованнось. В соответствии с требованиями, которые сейчас установлены, вывоз должен осуществляется не реже одного раза в день. Если есть невывоз какой-то частичный раз в сутки, то это в зависимости от объективных причин», - говорит заместитель исполняющего директора, директор по инвестиционному развитию ГК «Чистый город» Алёна Устинова.

В государственной жилинспекции предлагают законсервировать или полностью демонтировать источник неприятных запахов. Для этого нужно или большинство голосов «за» собственников или все 100%. Однако жильцы этого дома пока решение не приняли. Из 51 квартиры больше 30 хотят закрыть мусоропровад, 5 против, а остальные думают.

«К сожалению, в последнее время какая-то проблема в Ростове именно контейнеров, которые обслуживают мусоропроводы. Очистку мы ежедневно проводим мусоропровода, потому что он засоряется. Здесь есть специальный человек, который за этим следит», - говорит руководитель управляющей компании «ЖЭУ-4» Геннадий Чуланников.

Судьбу мусоропровода жильцы дома на Зорге должны решить до 15 августа. Путь, по которому спускаются отходы, закроют на техобслуживание, ремонт и дезинфекцию. И если жильцы проголосуют за демонтаж, новую контейнерную площадку оборудуют лишь через полгода.
Спасибо за ваш комментарий
Подозреваемого в избиении и хулиганстве 17-летнего подростка задержали в Таганроге
26 апреля 2024, 20:24
Подозреваемого в избиении и хулиганстве 17-летнего подростка задержали в Таганроге
Несовершеннолетнего доставляют на допрос к ....
С начала года около 40 аварий произошло в Ростове-на-Дону из-за ям на дорогах
26 апреля 2024, 16:32
С начала года около 40 аварий произошло в Ростове-на-Дону из-за ям на дорогах
В городе зафиксировали более тысячи несовершенств ....
Донские следователи проверят информацию о причастности местного жителя к избиениям и хулиганству
26 апреля 2024, 13:31
Донские следователи проверят информацию о причастности местного жителя к избиениям и хулиганству
Ранее в региональных СМИ появились кадры противоправной деятельности местного ....
У 54-летнего волгодончанина изъяли 29 тысяч пачек безакцизных сигарет
26 апреля 2024, 12:26
У 54-летнего волгодончанина изъяли 29 тысяч пачек безакцизных сигарет
Стоимость товара оценили в 2,4 млн ....
После вмешательства прокуратуры ростовчанам починили крышу
26 апреля 2024, 11:02
После вмешательства прокуратуры ростовчанам починили крышу
Организацию обязали выплатить ....