В Новочеркасске завершается реставрация Вознесенского собора - DONTR.RU

3 декабря 2021, 22:03

Каждый этап масштабной стройки отражен в летописи казачьей святыни.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Вознесенский войсковой всеказачий собор. Духовная крепость, к которой ведут все центральные проспекты Новочеркасска возводили ровно сто лет. Каждый этап масштабной стройки отражен в летописи казачьей святыни. Именно эта книга стала главным проектным документом, когда в 2001 году современные служители церкви взялись за реставрацию второго солнца Дона.

Георгий Сморкалов, настоятель Вознесенского войскового всеказачьего патриаршего собора: «Импульс к воссозданию первозданного облика соборного храма стала работа над книгой „Храм войска донского“, изданной в 1904 году строителем этого соборного храма. Эта книга хранилась в публичной библиотеке в частных коллекциях и по благословению Меркурия мы переиздали эту книгу».

Эти записи помогли восстановить фасад, иконостас, фрески, даже вернуть недостающие люстры. Основные работы в соборе завершились еще в 2015 году. Но строительные леса стоят до сих пор. Реставраторы работают над старинными витражами. Все делают только по старинным эскизам. Среди них обнаружили и архитектурную неточность в укладке полов на втором этаже. Поэтому плитку предстоит заменить на мраморную кладку. Но главная задача — вернуть собору голос, он был потерян в советские годы. В том числе и самый большой колокол, место которого в звоннице пустует до сих пор.

В описи из архива Гериона мы читаем, что лил этот колокол Михайло Маторин. колокол был отлит в Черкасске, весу в нем 500 пудов. Михайло Моторин, автор знаменитого царь колокола московского кремля. В записях отражены все основные параметры колоколов — материал и вес с точностью до грамма. Опираясь только на эти данные, можно полностью воссоздать оригинальную мелодию звонницы 1905 года.

Высота по крайней точке колокольни почти 75 метров. Самая большая в низовьях Дона. Чтобы вернуть сюда воссозданный колокол, он в 8 раз больше остальных, нужно создать специальный проект. Потому что попасть в звонницу он сможет только через проем.

Расчеты — один из самых важных этапов во время реставрации. Провести экспертизу в храме пригласили специалистов из Новочеркасского политехнического университета. Заключение уже получено, проводить работы можно. Известно и предприятие, где будут отливать колокола.

Георгий Сморкалов, протоиерей, настоятель патриаршего вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска: «Колокола имеют несколько разный профиль, но профиль Михайло Моторина он известен, сохранились колокола отлитые Моториным, по этому профилю на заводе Шувалова, там льют самые басистые колокола, вот там мы и воссоздадим эту историческую звонницу».

Пока в звоннице только семь однотонных нот. Всего их должно быть 13. И хотя сама колокольня и строилась на века, помост для звонаря придется укреплять. Ведь колокола вешать будут не сразу. Хранится какое-то время они смогут только на этой деревянной конструкции.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....