В поселке под Батайском продолжают поиски крокодила - DONTR.RU

30 июня 2022, 22:15

В Батайске развернута операция по поимке крокодила. Очевидцы утверждают, что в местном водоеме видели похожее на рептилию существо.

В Батайске развернута операция по поимке крокодила. Очевидцы утверждают, что в местном водоеме видели похожее на рептилию существо. Территорию взяли под охрану, жители используют тепловизоры, а кто-то пытается поймать хищника на живца. Но до сих пор выманить его так и не удалось. А был ли зеленый? Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

На въезде в поселок Солнечный круглыми сутками дежурит спасательная служба. Именно в этом искусственном пруду вечером выходного дня сантехник увидел крокодила. Очевидец говорит, что он плыл метрах в 7-10, размером метра полтора, как огромное бревно.

С этого момента в коттеджном посёлке между Ростовом и Батайском началась операция по поиску крокодила. Правда, сначала надеялись найти его нерадивых владельцев среди жителей Солнечного, но безуспешно.

«Крокодил всё-таки это опасное животное, всё-таки представляет какую-то опасность, видели неоднократно зоопередачи различные, поэтому в целях безопасности принимаем все необходимые меры, чтобы в воде или около воды никого не находилось», - говорит заместитель руководителя МБУ «Защита» г. Батайска Сергей Степанко.

Сам посёлок, почти как Венеция, со всех сторон окружен каналами, поэтому купание в них запретили сразу, предупредили местных. При этом до сих пор нет ни одного фото крокодила из Солнечного, а очевидцы, которым корреспонденты назначили встречу, на съемку не пришли и на связь не выходят уже 12 часов. Тем временем, десятки людей продолжали поиск хищника с помощью тепловизора и квадрокоптера.

«Обследовали полностью все каналы, пролегающие вокруг посёлка и перед поселком, животное обнаружено не было», - говорит начальник отдела администрации г. Батайска Валерий Никитин.

Выманить крокодила из глубины пытались и курятиной, - не появился. Теперь все, кто верят в существование «солнечного» крокодила, надеются, что хищник, очевидно выращенный в аквариуме, залег на дно. Некоторые предположили, что в такой грязной воде он просто мог погибнуть.

Но не тут-то было. Например, в прудах Ростовского зоопарка прекрасно адаптировались американские красноухие черепахи, подброшенные бывшими владельцами. Аквариумные рептилии не просто выжили, а научились зимовать, создают пары с местными болотными черепахами и даже дают потомство. А если свою вторую половину встретит одинокий крокодил? Владимир Киселёв клянется: 15 лет назад видел хищника на берегу Дона.

«Примерно метра два длинной и он был на правом берегу, грелся на солнышке», - уверяет Владимир Киселёв.

Пока нет доказательств, скептики утверждают: «померещилось»

«Они очень схожи с брёвнами, можно было подумать, что это именно крокодил, похож по форме, допустим, бревно», - говорит специалист по земноводным и рептилиям Ростовского-на-Дону зоопарка Людмила Орлова.

Но в Солнечном продолжают поиски крокодила, этим вечером в каналах устанавливают рыболовные сети. Теперь жители опасаются, что в них может запутаться и местная огромная выдра, она как раз живет под мостом. И когда в сумерках выходит за лакомством, перепачканная тиной, - ну, вылитый крокодил.
Спасибо за ваш комментарий
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....