В РГЭУ создали рабочую группу по пресечению коррупции - DONTR.RU

7 октября 2021, 17:52

Участники встречи обсудили проблемы коррупции в донских вузах.

Открыто говорить о фактах коррупции в донской образовательной системе призывают студентов. В одном из университетов даже создали рабочую группу из обучающихся и ждут от них не только жалоб, заявлений, но и советов, как предупредить противоправные действия. 

Текст сюжета информационной программы Вести.Дон«:

Пресечь коррупцию у самого корня. Такая серьезная цель у рабочей группы. Свои варианты высказывают студенты и работники профильных организаций. Одна из них - проект »открытая студенческая конференция«, где учащиеся вуза могут анонимно высказать свое мнение о качестве образования.

Гульсар Ахмедова, аспирант РГЭУ: »После получения обратной связи от студенческого сообщества мы делимся с ребятами тем, что предприняла администрация университета для того, чтобы жизнь студентов стала лучше«.

Минимизировать все риски - ещё одна важная цель рабочей группы. Для этого необходимо, чтобы диалог между студентами и преподавателями был открытым.

Марина Куприянова, ведущий специалист судебно-правовой работы правового Управления администрации г. Ростова-на-Дону: »Суть акции, чтобы студенты не боялись подходить к ректору, директору, преподавателям, чтобы те дети, которые привыкли всё сами сдавать, они никак не попадали в коррупционные связи«.

Сейчас уже работает Телеграм-канал »Честно на Дону«. Желающие могут поделиться своими проблемами, которые касаются антикоррупционной работы, и высказать их решения.

Олег Жеухин, министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области: »Губернатор в июне месяце дал нам поручение работать с молодежью. Была принята антикоррупционная молодёжная резолюция - это первая резолюция на Дону, и, я думаю, в России. Поэтому мы и собираем очередную рабочую группу, будем обсуждать новый национальный план, который утвердил президент«. 

По итогам встречи все рекомендации, что называется »взяли на карандаш«. Рабочая группа пришла к тому, что необходимо создать институт наставничества, подготовить актуальную повестку ректорам университетов, развивать сотрудничество с ростовским региональным отделением российского общества »Знание«, и самое главное - обязательно расширить состав участников.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....