В РостГМУ для школьников Ростова открыли предуниверсарий - DONTR.RU

21 сентября 2022, 19:39

Школьникам дали возможность почувствовать себя светилами медицины. Правда, именно в этом качестве они смогут быть по окончанию курса, который стартовал в эти дни на базе медуниверситета.

Школьникам дали возможность почувствовать себя светилами медицины. Правда, именно в этом качестве они смогут быть по окончанию курса, который стартовал в эти дни на базе медуниверситета. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Это не экскурсия и не подготовительные курсы. На занятия они приходят с зачеткой. Будущие абитуриенты, ставшие учениками «Предуниверсария» Ростовского государственного медицинского университета примеряют на себя роль настоящих студентов каждую субботу. У ребят проходят теоретические и практические занятия.

В симуляционном центре ученики «Предуниверсария» и студенты медицинского университета могут проверить свои знания на практике на манекенах. Этот «пациент» в случае необходимости может симулировать заболевания, а также реакции на лечение. Симуляционный центр кроме манекенов имеет в наборе ряд кабинетов, полностью повторяющих настоящие палаты и кабинеты врачей - от кардиолога до стоматолога.

«Они уже понимают, что мы не просто будем некие знания давать, а дадим обязательно отработать какие-то навыки, попробовать какие-то манипуляции. Мы уже познакомили их с нашим оборудованием и они поняли, что возможности у нас очень велики. Поэтому, по первому впечатлению, и нашему и, как мне кажется, впечатлению школьников, нас ждёт интересное обучение, с хорошими результатами», - говорит директор департамента симуляционного обучения РостГМУ Алексей Бычков.

Хорошая возможность заранее познакомиться со студенческой жизнью будущих медиков и понять готовы ли они связать свою жизнь с белым халатом. Большинство ответили уверенно.

«Я в будущем хочу посвятить себя медицине, а будучи школьником очень интересно прочувствовать себя в теле студента и оказаться на месте студента. Поизучать методы, по которым обучают студентов. И в общем понять, чем ты будешь заниматься всю свою жизнь», - говорит  ученик «Предуниверсария» Павел Чернов.

У ребят серьезный настрой на обучение и будущую карьеру.

«Предуниверсарий - это очень интересный, а главное - нужный проект, потому что каждый будущий студент может себя попробовать в той или иной профессии, правильный ли он выбор сделал или нет. Я, например, пошла на первую помощь и анатомию, в будущем хочу стать косметологом. Потому что я считаю что сфера красоты сейчас развивается и как минимум это очень интересно», - говорит ученица »Предуниверсария« Елизавета Кобозева.

»Предуниверсарий« - это пилотный проект ростовского медицинского университета. В ходе обучения ребят также ждёт знакомство с устройством университета, оборудованием и возможностями учебных аудиторий. Занятия будут проходить как на кафедрах вуза, так в университетской клинике и анатомическом музее.

«Мы хотим в конечном итоге получить очень мотивированных абитуриентов, которые хотели бы поступить в наш университет и не просто хотели, они бы предприняли определенные действия, то есть они должны освоить какие-то программы дополнительного образования, попробовать себя. Почувствовать себя стоматологом, психологом, хирургом, врачом скорой помощи, который оказывает неотложную помощь», - говорит ректор РостГМУ Сергей Шлык.

Всего в »Предуниверсарии« проходит обучение по пяти направлениям подготовки: первая помощь, хирургия, стоматология, биология и психология. Каждый из участников мог выбрать необходимый для него профиль, чтобы в дальнейшем продолжить обучение в вузе с определенным багажом знаний.
Спасибо за ваш комментарий
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
24 апреля 2024, 11:37
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
Учебные учреждения должны быть готовы принимать всех детей с учетом их потребностей и ....
В «Центре истинных ценностей» в Ростове-на-Дону начала работу IT-школа для подростков
24 апреля 2024, 08:51
В «Центре истинных ценностей» в Ростове-на-Дону начала работу IT-школа для подростков
Курс программирования пройдут более 700 ....
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
22 апреля 2024, 16:11
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
В программе больные могут поддерживать контакт с врачом. ....
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
21 апреля 2024, 16:37
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
В планах у Евгения Валерьевича написание еще одного учебника и «Энциклопедия донской ....
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....