В Ростове ищут причину, по которой рядом с жилыми домами появляется нефть - DONTR.RU
10 июня 2025, 15:25
Токсичное вещество периодически выступает прямо из-под земли на улице Шоссейной.
В Ростове ищут причину, по которой рядом с жилыми домами появляется нефть. Токсичное вещество периодически выступает прямо из-под земли на улице Шоссейной. Очередную загадочную лужу сейчас осушили. Но что будет дальше? Пока не знают ни местные власти, ни те, кто соседствует с опасным разливом. Подробнее в сюжете Олега Братухина.
Среди производств и мастерских на улице Шоссейной спрятан небольшой участок частных домов. Кто-то живёт здесь уже больше 60 лет, родные места не покидает. И такое соседство имеет свои последствия. Совсем недавно рядом с жилой застройкой произошел разлив нефтепродуктов. Местные говорят, ситуация повторялась и раньше, буквально пару лет назад здесь нашли целую цистерну химикатов, спрятанную под землёй. Теперь снова сквозь толщу земли сочилась маслянистая жидкость.
Татьяна Кобцева: «Да, тут начали всё раскапывать, и начало всё это выходить, на данный момент нельзя здесь с детьми пройти. Машинами не проехать, растягиваются сюда ужасно».
По словам местных, здесь раньше располагался завод, а дальше данные расходятся, под землей то ли емкости с битумом, то ли с мазутом, то ли со смолой.
Александр Чижул: «Асфальтный завод стоял здесь, здесь рельсы проходили, здоровый участок был, железная дорога здесь сливала смолу на асфальт. А потом взяли и засыпали сверху».
Минприроды области зафиксировали признаки разлива нефтепродуктов и обратились к местным властям. Закономерно, все следы нефтепродуктов убрали. Но откуда они появились на дороге — для них загадка.
Сергей Кулешов, первый заместитель главы администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону: «На данный момент видно, что отсутствуют любые остатки нефтепродуктов. То есть в данный момент вопрос утилизации не стоит, то есть администрация района сейчас за этим местом наблюдает».
Если единичный случай превратится в тенденцию, тогда местные власти и будут предпринимать особые меры.
Сергей Кулешов, первый заместитель главы администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону: «Речь идёт о том, что появился какой-то небольшой участок, на котором была какая-то лужица с нефтепродуктами, нельзя однозначно сказать, откуда он появился, из-под земли или сверху разлился, поэтому я ж говорю, то, что было до этого, ситуация была решена, и длительный промежуток времени проблемы никакой не было».
Жители Шоссейной уверены, что с дождями нефтепродукты снова поднимутся на поверхность. И только тогда местные власти возьмутся за поиск источника проблем. Пока что нефтяная лужа исчезла с улицы, а вот что делать, если она появится вновь, пока сказать невозможно, остается только ждать.
Среди производств и мастерских на улице Шоссейной спрятан небольшой участок частных домов. Кто-то живёт здесь уже больше 60 лет, родные места не покидает. И такое соседство имеет свои последствия. Совсем недавно рядом с жилой застройкой произошел разлив нефтепродуктов. Местные говорят, ситуация повторялась и раньше, буквально пару лет назад здесь нашли целую цистерну химикатов, спрятанную под землёй. Теперь снова сквозь толщу земли сочилась маслянистая жидкость.
Татьяна Кобцева: «Да, тут начали всё раскапывать, и начало всё это выходить, на данный момент нельзя здесь с детьми пройти. Машинами не проехать, растягиваются сюда ужасно».
По словам местных, здесь раньше располагался завод, а дальше данные расходятся, под землей то ли емкости с битумом, то ли с мазутом, то ли со смолой.
Александр Чижул: «Асфальтный завод стоял здесь, здесь рельсы проходили, здоровый участок был, железная дорога здесь сливала смолу на асфальт. А потом взяли и засыпали сверху».
Минприроды области зафиксировали признаки разлива нефтепродуктов и обратились к местным властям. Закономерно, все следы нефтепродуктов убрали. Но откуда они появились на дороге — для них загадка.
Сергей Кулешов, первый заместитель главы администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону: «На данный момент видно, что отсутствуют любые остатки нефтепродуктов. То есть в данный момент вопрос утилизации не стоит, то есть администрация района сейчас за этим местом наблюдает».
Если единичный случай превратится в тенденцию, тогда местные власти и будут предпринимать особые меры.
Сергей Кулешов, первый заместитель главы администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону: «Речь идёт о том, что появился какой-то небольшой участок, на котором была какая-то лужица с нефтепродуктами, нельзя однозначно сказать, откуда он появился, из-под земли или сверху разлился, поэтому я ж говорю, то, что было до этого, ситуация была решена, и длительный промежуток времени проблемы никакой не было».
Жители Шоссейной уверены, что с дождями нефтепродукты снова поднимутся на поверхность. И только тогда местные власти возьмутся за поиск источника проблем. Пока что нефтяная лужа исчезла с улицы, а вот что делать, если она появится вновь, пока сказать невозможно, остается только ждать.
Комментировать
26 июня 2026, 11:03
На чемпионат «Абилимпикс» в Казань отправятся 14 донских бойцов СВО
Первенство включает в себя больше 20-ти дисциплин профессионального ....
26 июня 2026, 10:43
Три тестовых троллейбуса из Белоруссии будут курсировать по Ростову
Это позволит понять, как техника себя покажет на местных ....
26 июня 2026, 09:52
Бесплатное тестирование на ВИЧ и гепатит проведут завтра в центре Ростова
Мобильный пункт тестирования будет работать 27 июня с 16:00 до ....
26 июня 2026, 06:58
Сухой воздух и до 30° прогнозируют сегодня в Ростовской области
Местами может пройти кратковременный дождь и даже ....
25 июня 2026, 21:58
Военный госпиталь Ростова отмечает 85-летие
Здесь ежедневно совершают, пожалуй, самые важные победы. ....
25 июня 2026, 21:37
Будущее парка им. г. Плевен в Ростове все еще остается под вопросом
Ситуацию в прошлом году взял на контроль глава ....