В Ростове-на-Дону трехдневный баскетбольный турнир завершился драматичным финалом - DONTR.RU

9 марта 2023, 12:00

В КСК «Экспресс» сражались юные баскетболистки из донской столицы, Белой Калитвы, Волгограда, Ейска и Туапсе.

В ростовском концертно-спортивном комплексе «Экспресс» состоялся юбилейный, десятый по счету баскетбольный турнир на призы олимпийской чемпионки Елены Швайбович. Две команды из Ростова-на-Дону, а также из Белой Калитвы, Волгограда, Ейска и Туапсе, составленные из юных баскетболисток 2008-2010 годов рождения, выявляли победителя на протяжении трех игровых дней в круговом турнире.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Борьба в соревнованиях получилась настолько упорной, что все решалось в последней игре, а перед ее началом сразу четыре команды сохраняли шансы на первое место. Иван Гучок, старший тренер команды из Туапсе: «Конечно, у нас условий не хватает. У вас - шикарные условия. У нас зал «24 на 8» и по две группы тренируются. Огромное спасибо «Пересвет-ЮФУ» за такое мероприятие».

В решающей игре девчонки из команда Ивана Гучка встретились с соперницами из первой команды ростовской ДЮСШ-7. Поначалу никому не удавалось завладеть игровой инициативой. Но постепенно хозяйки площадки наладили действия под щитами, и чаша весов начала склоняться на ростовскую сторону. За 14 минут до окончания встречи подопечные Ирины Кафтановой выигрывали с разницей в 20 очков. В качестве наказания за плохую игру наставник «Туапсе» взял тайм-аут и дал команду своим подопечным: упор лежа.

Мария Нахимова, капитан команды из Туапсе: «Мы всегда так делаем: сначала проигрываем, потом - догоняем. Потому что сначала мы какие-то сонные, неразмятые. Мы изучаем игру соперника, и уже понимая действия соперника, - мы делаем много перехватов, много забиваем и у нас получается догонять».

Туапсинская команда в какой-то момент действительно стала неуклонно сокращать разрыв в счете. А тут еще пятый фол получила лидер Ростова Кира Фирсова. После ее досрочного ухода с площадки разрыв практически растаял. А за две с небольшим минуты до сирены необязательный фол в атаке отправил отдыхать до конца матча и центровую Марию Анисимову. Воспользовавшись возникшими пустотами в обороне соперниц, туапсинки сравняли счет - 72:72.

Кира Фирсова, капитан первой команды ДЮСШ-7: «В какой-то момент команда подрасслабилась, мне кажется. Подумали, что победа уже у нас в руках, но оказалось по-другому».
Елена Швайбович, олимпийская чемпионка: «Ощущение праздника, потому что всегда детские соревнования сопровождаются огромными эмоциями, слезами, смехом, по-разному бывает. Для меня лично это тоже определенные эмоции. И мне это нравится».

Смеха и слез в концовке заключительного матча оказалось в избытке. За восемь секунд до сирены ростовчанка Софья Конькова реализует два штрафных - 74:72. Тут же право на штрафные зарабатывает игрок Туапсе Ангелина Романютина. До конца три секунды. Первый бросок точен. Но второй Ангелина мажет, однако мяч подхватывает Полина Калькова и вместе с финальной сиреной приносит победу своей команде.

Полина Калькова, игрок команды из Туапсе: «Я думала, что он вылетит, потому что он летел очень криво. И я очень рада, что он залетел в кольцо».

Третье место в турнире на призы олимпийской чемпионки Елены Швайбович завоевала вторая команда ростовской ДЮСШ-7, второе место - у первой команды из донской столицы. Туапсе - чемпион.



Читайте также:

Кубок памяти донского футболиста и тренера Петра Щербатенко отправился в Каменск-Шахтинский
Юных ростовских гандболисток и их тренеров наградили знаками отличия и благодарственными письмами
В Ростовской области проведут 119 всероссийских соревнований в 2023 году
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....
Почти четыре тысячи человек приняли участие в пробеге «Ростовское кольцо»
22 апреля 2024, 15:55
Почти четыре тысячи человек приняли участие в пробеге «Ростовское кольцо»
Спортсмены и любители бега могли выбрать разные дистанции: от 4,8 до 41 ....
"Ростов" проигрывает "Спартаку" на домашнем стадионе
21 апреля 2024, 22:35
"Ростов" проигрывает "Спартаку" на домашнем стадионе
«Желто-синим» удалось лишь единожды поразить ворота ....
Участие в юбилейном забеге «Ростовское кольцо» приняли участие четыре тысячи человек
21 апреля 2024, 11:39
Участие в юбилейном забеге «Ростовское кольцо» приняли участие четыре тысячи человек
Традиционное спортивное мероприятие открыло сезон физической активности на свежем ....
На Театральной площади этим утром стартовал ежегодный забег "Ростовское кольцо"
21 апреля 2024, 09:23
На Театральной площади этим утром стартовал ежегодный забег "Ростовское кольцо"
Самая длинная дистанция составит 41,3 ....