DON-TR - рекламный блок

В Ростове обсудили преобразование библиотек в многофункциональные культурные центры - DONTR.RU

18 октября 2021, 17:05

Библиотеки - теперь не только хранилище книг и место их встречи с читателями. О новом статусе этих учреждений говорили на интеграционном форуме в Ростове-на-Дону.

Библиотеки - теперь не только хранилище книг и место их встречи с читателями. О новом статусе этих учреждений говорили на интеграционном форуме в Ростове-на-Дону. Участниками обсуждения стали представители нескольких регионов страны, а дискуссионную площадку предоставила Донская публичная библиотека. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

В среднем Донскую публичную библиотеку за день посещают около 600 человек. И за круглым столом здесь собрались представители 14 регионов России. Тема обсуждения - трансформация интернет-библиотеки.

«Библиотеки меняются. Принципиально они становятся такими своеобразными многофункциональными культурными центрами, которые обеспечивают досуг своим посетителям совершенно разных возрастов и интересов», - говорит заместитель министра культуры ростовской области Полина Конышева.

Такой форум в Ростовской области проходит впервые. Обсуждают цифровизацию культурного наследия. Во всемирной паутине появятся экспозиции музеев и архивные материалы. Но если любителям онлайн-ресурсов такой формат только в радость, то руководителям музеев придется побороться за авторские права. Генеральный директор Президентской библиотеки уверяет: в читальных залах уже сейчас можно найти всё необходимое. Причем как в столичных, так и в региональных.

«Открытие электронных читальных залов в регионах - это как раз инструментарий, предоставление полного доступа читателей ко всем нашим ресурсам. А это и цифровой контент архивов, это цифровой контент библиотек и это музейные экспонаты», - говорит генеральный директор Президентской библиотеки Павел Терещенко.

За время пандемии читателей электронных ресурсов стало больше, однако библиотеки не утратили свою значимость. Сейчас это не просто место для чтения, а полноценная досуговая зона. Где можно провести время с пользой.
Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасском музее казачества открылась выставка «Дон многоликий»
7 сентября 2026, 13:48
В Новочеркасском музее казачества открылась выставка «Дон многоликий»
Главная идея: разные народы и религии на Дону всегда жили в мире и ....
В Ростове во время демонтажа киосков нашли старинную кладку XIX века
4 сентября 2026, 21:35
В Ростове во время демонтажа киосков нашли старинную кладку XIX века
Уникальную кладку XIX века на Московской рабочие начали закрывать ....
Найденный 200-летний фасад старого Ростова начали прятать под слоем штукатурки
4 сентября 2026, 12:36
Найденный 200-летний фасад старого Ростова начали прятать под слоем штукатурки
За современной штукатуркой едва не похоронили ....
В Таганроге презентовали книгу «Дневники на клочках» к 130-летию Фаины Раневской
29 августа 2026, 16:02
В Таганроге презентовали книгу «Дневники на клочках» к 130-летию Фаины Раневской
Специалист расшифровал и прокомментировал дневниковые записи ....