В Ростове открылся центр спасения конечностей - DONTR.RU

26 февраля 2022, 11:37

Он будет специализироваться на лечении пациентов с сосудистыми заболеваниями.

В Ростове на базе Ростовской клинической больницы открылся центр спасения конечностей. Он будет специализироваться на лечении пациентов с сосудистыми заболеваниями. Профессиональная команда специалистов и новые медицинские технологии позволяют достичь эффективного результата.

Текст информационной программы «Вести. Дон»:

Каждый шаг Валентины был невыносимой болью. С ноября дискомфорт появился даже в состоянии покоя — сложнее всего было ночью. Врачи сообщили, что проблема кроется в сосудах. Выражаясь языком специалистов, двухэтажное поражение, то есть закрыты сосуды выше колена и над ним. А это большой риск потерять стопу. Не допустить ампутацию можно благодаря оперативным вмешательством. И сегодня хирурги Южного окружного медцентра ФМБА России провели операцию женщине. Прогноз врачи дают благоприятный.

Валентина Панченко: «Здесь настолько все чисто: воздух, атмосфера, что уже от этого становится легче. И веришь, что с ногой будет нормально, хотя меня пугали, что я останусь без ступни».

Открыть «Центр спасения конечностей» планировали более 10 лет назад. Команда специалистов все это время оттачивала навыки. С 2018 отделение сосудистой хирургии сосредоточилось на лечении пациентов с критической ишемией нижних конечностей и синдромом диабетической стопы. И сегодня центр вооружен практически всеми современными технологиями, оборудованием для помощи пациентам, которым угрожает ампутация.

Александр Жолковский, руководитель Центра спасения конечностей в Южном окружном медицинском центре ФМБА России: «У нас представлена открытая сосудистая хирургия. Эндоваскулярные операции — под контролем рентгена через небольшие проколы, когда мы восстанавливаем просвет сосудов. Гибридные — это сочетание открытой и рентгено-эндоваскулярной хирургии».

Центр открыли еще и потому, что в России каждый год проводят более 15 тысяч ампутаций. По статистике, больше трети пациентов погибают в стационаре, еще четверть — в течении года. Печальную статистику хотят изменить. Только за 2021 год в отделении сосудистой хирургии пролечили свыше 200 тяжелых больных.

На открытие центра в Ростовской клинической больнице пригласили отца Илия — духовника Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он благословил, а также совершил благодарственный молебен.
Комментарии (2)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Вера
8 марта 2022, 17:57
Как попасть в центр спасения конечностей?
Наталья Геннадьевна Некрасова
19 марта 2022, 00:54
Как записаться на прием ?
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....