В Ростове планируют повысить стоимость проезда в общественном транспорте на пять рублей - DONTR.RU
30 октября 2025, 11:33
Повышение цены на проезд объясняют тем, что нынешний тариф — 39 рублей — выходит ниже себестоимости перевозок.
В донской столице повышают стоимость проезда в общественном транспорте. Новый тариф пока не утверждён, но экономическое обоснование представлено. Шаг в сторону увеличения предлагается сделать не слишком широкий — на 5 рублей. Но эта, казалось бы, незначительная цифра значительно повлияет на качество перевозок, — верят авторы инициативы. Подробнее в сюжете Елизаветы Волковой.
Типичное утро ростовчанина. После получасового ожидания на улице — поездка стоя в забитом автобусе. Двери просто не могут закрыться. Сегодня за такой проезд, с сомнительным комфортом, ростовский пассажир должен заплатить 39 рублей. Но скоро цена может вырасти. Перевозчики заявили — тариф устарел, и потребовали его кратного повышения. Волна негодования мгновенно захлестнула социальные сети.
Экономические службы города всё посчитали и согласились: да, стоимость проезда пора поднимать. Но не до 65 рублей, как требовали владельцы автобусных парков, а примерно на 20 процентов. Согласно обновленной. Для сравнения: в соседнем Краснодаре проезд в общественном транспорте сегодня стоит 55 рублей. Кубанские власти утверждают, такая цена за билет позволила поднять зарплаты шоферам до 140 тысяч. В разы больше, чем у ростовских коллег. С этой логикой согласны и в донской столице. Вместе с тарифом вырастет и оклад водителей. Профессия станет престижней, существующий дефицит кадров удастся закрыть.
Константин Лашенко, директор департамента транспорта г. Ростова-на-Дону: «От транспортных компаний, с кем заключены муниципальные контракты, мы требуем увеличения выпускав связи с увеличением тарифа, а соответственно, возможностью увеличения заработной платы водительского состава, соответственно, дефицита водителей общественного транспорта».
Новый тариф, как считают в ростовской мэрии, удовлетворит и запросы АТП. В автобусных парках быстрее будут чинить поломавшиеся машины. А значит, транспорт будет ходить без задержек. А в перспективе перевозчики смогут закупать и новые машины. Повышение цены на проезд объясняют тем, что нынешний тариф — 39 рублей — выходит ниже себестоимости перевозок. Топливо и запчасти стоят дорого, как и новые автобусы. Текущее предложение — это компромисс, утверждают в администрации донской столицы. Повышение цены на 5 рублей позволит сразу преодолеть дефицит общественного транспорта на ростовских маршрутах. А значит, избежать давки в салоне в часы пик. Но пока это лишь предложение на бумаге. Новый тариф еще должны согласовать соответствующие контролирующие структуры.
Типичное утро ростовчанина. После получасового ожидания на улице — поездка стоя в забитом автобусе. Двери просто не могут закрыться. Сегодня за такой проезд, с сомнительным комфортом, ростовский пассажир должен заплатить 39 рублей. Но скоро цена может вырасти. Перевозчики заявили — тариф устарел, и потребовали его кратного повышения. Волна негодования мгновенно захлестнула социальные сети.
Экономические службы города всё посчитали и согласились: да, стоимость проезда пора поднимать. Но не до 65 рублей, как требовали владельцы автобусных парков, а примерно на 20 процентов. Согласно обновленной. Для сравнения: в соседнем Краснодаре проезд в общественном транспорте сегодня стоит 55 рублей. Кубанские власти утверждают, такая цена за билет позволила поднять зарплаты шоферам до 140 тысяч. В разы больше, чем у ростовских коллег. С этой логикой согласны и в донской столице. Вместе с тарифом вырастет и оклад водителей. Профессия станет престижней, существующий дефицит кадров удастся закрыть.
Константин Лашенко, директор департамента транспорта г. Ростова-на-Дону: «От транспортных компаний, с кем заключены муниципальные контракты, мы требуем увеличения выпускав связи с увеличением тарифа, а соответственно, возможностью увеличения заработной платы водительского состава, соответственно, дефицита водителей общественного транспорта».
Новый тариф, как считают в ростовской мэрии, удовлетворит и запросы АТП. В автобусных парках быстрее будут чинить поломавшиеся машины. А значит, транспорт будет ходить без задержек. А в перспективе перевозчики смогут закупать и новые машины. Повышение цены на проезд объясняют тем, что нынешний тариф — 39 рублей — выходит ниже себестоимости перевозок. Топливо и запчасти стоят дорого, как и новые автобусы. Текущее предложение — это компромисс, утверждают в администрации донской столицы. Повышение цены на 5 рублей позволит сразу преодолеть дефицит общественного транспорта на ростовских маршрутах. А значит, избежать давки в салоне в часы пик. Но пока это лишь предложение на бумаге. Новый тариф еще должны согласовать соответствующие контролирующие структуры.
Комментировать
25 июня 2026, 21:58
Военный госпиталь Ростова отмечает 85-летие
Здесь ежедневно совершают, пожалуй, самые важные победы. ....
25 июня 2026, 21:37
Будущее парка им. г. Плевен в Ростове все еще остается под вопросом
Ситуацию в прошлом году взял на контроль глава ....
25 июня 2026, 20:13
На автобусное сообщение Ростовской области ситуация на АЗС не повлияет
На ближайшие месяцы запасов бензина ....
25 июня 2026, 18:59
Донские депутаты обсудили, как помочь бывшим заключенным вернуться к обычной жизни
Годы, проведённые человеком в местах заключения, меняют психику. ....
25 июня 2026, 17:11
За превышение скорости на Ferrari в Ростове оштрафовали местного блогера
Мужчину оштрафовали на 800 ....
25 июня 2026, 16:46
Форум модельных библиотек юга России открыли в Ростове
Три дня будут обмениваться опытом, обсуждать новые проекты и цифровые ....