В Ростове полностью обновили библиотеку имени Шолохова - DONTR.RU

10 сентября 2021, 22:21

Ежегодно библиотека обслуживает более 41 тысячи посетителей.

Ростов в эти выходные отметит свой 272-ой день рождения. И по этому поводу будут не только гуляния, но и подарки. Один из них — книголюбам. Полностью обновили библиотеку имени Шолохова — это в Железнодорожном районе города. 

Вот так, с размахом жители Ростова празднуют обновление библиотеки имени Шолохова. Новые компьютеры и мебель стали подарком ко Дню города. А холл украсил портрет великого донского писателя. Ежегодно библиотека обслуживает более 41 тысячи посетителей. После преображения здесь ждут новых читателей. Книжные полки пополнятся литературными новинками. 

Елена Кожухова, заместитель главы администрации г. Ростова-на-Дону по социальным вопросам: «Абсолютно уверены в том, что это место, этот библиотечный центр станет центром культурной жизни данного микрорайона. Здесь находятся школы, здесь находятся детские сады, да и просто сама библиотека расположена в многоквартирном доме».

Новые компьютеры будут хранить гигабайты информации, где каждый читатель быстро найдёт нужную литературу: от научной до фантастической. Современная техника здесь на службе у главной хозяйки библиотеки — бумажной книги.

Александр Шолохов, внук Михаила Шолохова: «Должны быть какие-то основы, на которых базируется и общественное сознание, и наша общая жизнь. И, естественно, книга. Я не буду повторять великих, потому что книга — это носитель культуры. Книга - это запечатлённый наш язык. Язык, который является средоточием культуры, и без которого любая культура — национальная культура прекращается».

Александр Шолохов поздравил жителей города с наступающим праздником, прошёлся по обновлённому зданию и пообщался с юными читателями, которые хорошо знают историю своей Родины.

Библиотеку Шолохова преобразили в рамках проекта инициативного бюджетирования «Сделаем вместе». Сумма выделенных средств — почти 2,5 миллиона рублей (это областные и муниципальные средства).

По данным главы администрации Ростова Алексея Логвиненко, преобразят ещё 44 городские библиотеки. Две из них, по данным городских властей, отремонтируют и укомплектуют новым оборудованием до конца 2021 года. Ежегодно муниципалитет выделяет 12 миллионов на обновление книжного фонда: это зарубежная, отечественная литература, а также произведения донских писателей.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
18 апреля 2024, 12:46
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
Занятия провел известный московский профессор из Высшей школы экономики Алексей ....
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
17 апреля 2024, 18:53
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
Конструкцию прибора сделают более удобной, когда проект ....
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
17 апреля 2024, 14:31
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
Мероприятие пройдет 19 апреля на базе медиапарка «Южный ....
Новый урок появится в донских школах: чему будут учить на «Основах безопасности и защите Родины»?
15 апреля 2024, 19:37
Новый урок появится в донских школах: чему будут учить на «Основах безопасности и защите Родины»?
Нововведения коснутся учеников как старших, так и средних ....
Донские инженеры разработали инновационные пожарные датчики
15 апреля 2024, 15:00
Донские инженеры разработали инновационные пожарные датчики
Приборы действуют на основе искусственного интеллекта. ....