В Ростове появились древние юрты кочевников - DONTR.RU

16 февраля 2023, 22:04

Островок гунной цивилизации появился в Ростове.

Островок гунной цивилизации появился в Ростове. По словам инициаторов экспозиции, Нижний Дон всегда был перекрестком цивилизаций, а в средневековом Азаке - значимом центре Золотой Орды - мирно уживались монголы, аланы, черкесы, татарские племена и другие народности. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Сотни лет назад через донские земли пролегал отрезок Великого Шелкового пути. Неудивительно, что в этнопарке «Кумжа» рядом с казачьим хутором стоят настоящие юрты кочевников. Пока готово только две, а всего их будет три. Делиться будут по историческим периодам: один боевой шатер будет принадлежать хунну, второй - монголам, а третий - тюркам.

Боевые шатры от семейных отличает темный окрас и существенно меньший размер. Покрыты толстым войлоком, чтобы сохранить тепло. Прочные стены из ивы, решетки не согнет могучий степной ветер. Внутренне убранство будет соответствовать назначению.

«В этой юрт размещалось до десяти человек, здесь хранилось оружие - копья, мечи, щиты», - говорит руководитель Гуннского фонда Олег Булутов.

«От Дона до Онона» - название экспозиции от имен двух рек. С берегов последней в Ростов впервые приехали гости. Они осматривают юрты и довольно цокают языками, выражая одобрение. Предметов быта и оружия в шатрах еще нет, но множество монгольских артефактов 700-летней давности археологи нашли в Азове - тогда он назывался Азак. Эти онгоны в краеведческом музее - на почетном месте - самые западные амулеты горожан Золотой Орды.

«Они использовались и до сих пор используются на территории Монголии и Бурятии - это живая религиозная традиция и это вместилища духа, хранителя», - говорит заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

Не только они. Эти проржавевшие стремена и наконечники стрел, обожженные многовековым дыханием хроноса, тоже следы монголов на донской земле. Побывали в тематических залах и потомки степных властелинов. Самый солидный - это Ихэ Аха - потомок Чингисхана и глава древнего рода Кият-Борджигинов. С ним, как полагается, супруга, шаман и толмач. Планы дальнейшего этнокультурного сотрудничества обсудили в том же этнопарке «Кумжа».

«Мы будем заниматься, знакомить гостей этнопарка и Ростовской области со всем этим комплексом уникальной культуры и яркой культуры, древней. Это и бытовая культура и воинская культура наездничества, которая очень близка казакам», - говорит руководитель этнопарка «Кумжа» Олег Николаев.

Это все в скором будущем. А пока гости после чаепития отправляются в обратный путь. На прощание казаки дарят степным побратимам конский волос. По традиции, степняки сами сделают из него бунчуки. В Монголии такие украшенные древки со времен Чингисхана олицетворяет единство нации. В данном случае - дружбу двух народов.
Спасибо за ваш комментарий
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
26 марта 2024, 21:47
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
Новую выставку составили из 200 экспонатов. ....
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
26 марта 2024, 17:07
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
В экспозиции представлено более 30-ти полотен в авторской технике ....
В Ростове впервые прошел бал кукол
26 марта 2024, 12:40
В Ростове впервые прошел бал кукол
Свои работы представили 250 ....
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
22 марта 2024, 18:54
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
Зрители оценили новую картину и поделились ....
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
22 марта 2024, 13:55
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
Выплаты приурочили к Международному дню ....
В Аксайском районе отметили Навруз
21 марта 2024, 08:03
В Аксайском районе отметили Навруз
Этому восточному празднику почти четыре тысячи лет. ....