В Ростове проходит Международный патриотический форум - DONTR.RU

25 ноября 2021, 17:07

На Дону проходит Международный патриотический форум. Его посвятили миротворческим миссиям России, сохранению исторической памяти, борьбе с фальсификацией истории и налаживанию диалога с иностранными государствами.

На Дону проходит Международный патриотический форум. Его посвятили миротворческим миссиям России, сохранению исторической памяти, борьбе с фальсификацией истории и налаживанию диалога с иностранными государствами. Среди участников - педагоги и психологи, историки и военнослужащие. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Патриотический форум стал уже традиционным. В этом году он проходит в очном и в дистанционном формате. А его участниками стали представители более 67 стран. «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского государства». Третий Международный патриотический форум проходит в год 80-тия начала Великой Отечественной войны.

«В течение длительного времени внутри России мы активно ведём работу, связанную с тем, чтобы наша молодёжь чётко понимала и представляла, какую роль в одной из страшнейших войн сыграла Советская Армия и советский солдат. Но этого мало для того, чтобы нас поддерживали в Международном сообществе. Мы должны довести информацию и до молодёжи тех государств, которые были участниками или были в антигитлеровской коалиции», - говорит заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба.

Среди гостей не мало иностранцев. Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в России господин Риад Хаддадодин - из активных участников миротворческого форума.

«Проведение форума важно не только для Российской Федерации, но и для всего мира. И, конечно, самая главная миссия - это распространение мира во всём мире», - говорит Чрезвычайный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Риад Хаддад.

Организаторы форума - активисты движения «Дороги славы - наша история», студенты РГУПСа, на площадке которого и проходит съезд.

«У нас в этом году приехала ветеранская организация людей, выполняющих воинский долг, миссию ООН «Голубые каски» - ветеранская организация, люди, которые находятся в пенсионном возрасте. Но они участвовали в миротворческих мероприятиях», - говорит руководитель ростовского регионального патриотического движения «Дороги славы - наша история» Ася Компаниец.

Среди участников - педагоги и психологи, историки, представители координационных советов российских соотечественников, военнослужащие.

«Мы отмечаем актуальность тематик, которые обсуждаются - это сохранение исторической памяти, миротворческая миссия нашей страны. Это поддержание позитивного диалога между странами», - говорит заместитель министра экономического развития Ростовской области Елена Федотова.

На пленарном заседании к участникам форума в формате онлайн обратилась представитель МИД России Мария Захарова. По её мнению, эта встреча позволит детально погрузится в тему миротворчества, а в ходе дискуссий будут выработаны интересные подходы, которые впоследствии могут быть взяты на вооружение в нашем общем деле - сохранении истории.
Спасибо за ваш комментарий
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
25 апреля 2024, 19:34
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
Инициативу могут рассмотреть на федеральном уровне. ....
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....