В Ростове прошел премьерный показ интегрированного спектакля «Емелькины сны» - DONTR.RU

14 апреля 2021, 13:37

Интегрированный спектакль по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению» показали в Ростове-на-Дону. В нём приняли участие неслышащие актёры театральных студий Дона. Труппа отправится в мини-гастроли.

Интегрированный спектакль по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению» показали в Ростове-на-Дону. В нём приняли участие неслышащие актёры театральных студий Дона. Труппа отправится в мини-гастроли. 18 апреля постановку покажут в Азове, 20-го - в Аксае, 22-го - в Таганроге. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

«Это для меня большая честь, потому что я раньше выступал без слов, а сейчас мне дали такую возможность - выступать жестами. А работать в коллективе со слабослышащими - мне просто, потому что у меня брат слабослышащий, и я жесты знаю. Самый мой любимый монолог, когда Емеля въезжает на печи в мои царские палаты и я такой: «Что за хулиганство? Войско, взять его!». А он - »По щучьему велению, по моему хотению - пускай царевна в меня влюбится!«. И мы такие - оп! И начинаем танцевать!», - говорит ученик школы №5 г. Азова Никита Киосов.

И с абсолютным слухом, и совершенно глухие. В этой театральной труппе нет разделения - педагоги считают такую политику правильной. Ведь у них - особенное детство. Рассказывают: мальчика вынудили уйти из кружка ИЗО - родители не захотели, чтобы глухой рисовал рядом с их детками. Здесь как раз наоборот. В премьерном спектакле »Емелькины сны« на сцене ДГТУ занято сто юных актёров из пяти театральных студий Ростова и Азова.

«На Дону реализуется проект »Особенное детство«, инициаторами которого был секретарь Ищенко Александр Валентинович. И при его поддержке этот проект у нас состоялся. Проект называется »Барьерам вопреки«. Барьеры придумали взрослые. Дети рождаются не зная никаких барьеров - может-не может. Ребенок может все. Проект и был задуман в этом ключе», - говорит председатель регионального отделения »Всероссийского общества глухих« Ирина Баскакова.

На следующий показ »Емелькиных снов« 20 апреля все места уже заняты. Поэтому решено: полуторачасовую видеозапись спектакля выложить на сайте Особенноедетство.ру.
Это когда-то сказал Шекспир: «мир - театр, мы в нём - актёры». Великий драматург остался бы доволен: театр может быть и таким - жестовым и арт-терапевтическим.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....