В Ростове прошли соревнования по автомодельному спорту - DONTR.RU

9 августа 2022, 13:59

Всего же на соревнованиях в Ростове разыграли больше 20 комплектов наград.

Ростовская область снова стала центром притяжения для любителей погонять на машинах. На этот раз — машинках. Соревнования по автомодельному спорту прошли на картодроме «Лемар». Причем, сразу два турнира, и оба на уровне страны.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Сахар и газировка — бессменные атрибуты автомоделистов. Сладким раствором поливают трассу перед началом любых соревнований. Так что отсутствие этих продуктов в магазинах вблизи картодрома «Лемар», а именно там проходили всероссийские турниры по автомодельному спорту, не случайно.

Дмитрий Малышко, ответственный секретарь федерации автомодельного спорта России, участник соревнований (г. Москва): «Мы на территории Овощного уже скупили весь сахар во всех ближайших магазинах. Оказалось, что в сетевых магазинах сахар дешевле, чем на оптовых базах, так что мы тут еще и рынок помониторили. Мы поливаем трассу специальным раствором — это сахар с водой, а также присадками для того, чтобы сцепление увеличилось».

Целую неделю пилоты из разных регионов страны боролись за лидерство сразу в двух стартах. Сначала почти сотня спортсменов выясняла отношения во втором этапе Кубка России, а сразу после — определяли лучших в чемпионате страны.

Дмитрий Малышко, ответственный секретарь федерации автомодельного спорта России, участник соревнований (г. Москва): «Все как в настоящих гонках, только на дистанционном управлении, в масштабе 1:10 или 1:8. То есть маленькие машинки гоняются по специально построенной трассе, по определенной траектории на время, кто быстрее. Побеждает самый талантливый и самый быстрый».

Многие участники выступают сразу в нескольких классах. Например, юный Максим Малышко не оставил шансов своим взрослым соперникам сразу в трех классах. И даже папа чемпиона не может похвастаться таким количеством наград. Но на этапах в Ростове всегда большая конкуренция. Сильнейшие спортсмены очень редко пропускают старты на этой трассе.

Андрей Сергеев, президент федерации автомодельного спорта: «У нас не так много асфальтированных трасс. Многие пилоты приезжают издалека, и это, практически, их единственный шанс помериться силами, выяснить, кто быстрее, кто сильнее и кто лучше собирает модели».
 
В числе лидеров и донские пилоты. Таганрожец Илья Буштак без медалей практически не остается. Вот и сейчас на счету спортсмена две победы — и в кубковых заездах, и в чемпионате России. Однако сам спортсмен отмечает, что автомоделизм очень непредсказуем. Всего же на соревнованиях в Ростове разыграли больше 20 комплектов наград.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
15 апреля 2024, 18:41
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
ФК «Славяне» завоевали трофей третий год ....
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
14 апреля 2024, 19:10
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
Единственный мяч за всю игру забил Роналдо из команды ....
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
11 апреля 2024, 15:25
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
Команда набрала максимальное количество очков из возможных в ....
Третий этап Чемпионата России по автокроссу провели в Ростовской области
11 апреля 2024, 11:29
Третий этап Чемпионата России по автокроссу провели в Ростовской области
В состязании приняло участие 80 спортсменов из разных регионов страны. ....