В Ростове прошли соревнования по тэг-регби. Репортаж - DONTR.RU

25 мая 2022, 12:03

Чемпионам второго сезона ростовских областных соревнований предстоит участие в финальном этапе в Москве.

В ростовском Дворце спорта состоялись финальные областные соревнования по тэг-регби. После отборочных этапов, в которых приняли участие 230 команд, составленных из более чем семи тысяч учащихся донских общеобразовательных учебных заведений, восемь лучших коллективов выявили сильнейшего.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Тэг-регби — новый для России вид спорта — подкупает своей демократичностью. На площадку выходят три мальчика и две девочки. Контактная борьба запрещена. Во главу угла ставятся такие индивидуальные качества, как скорость принятия решений, координация, ловкость и быстрый бег.

Алексей Воловик, главный судья соревнований: «У игроков есть пояс, на нем висят две ленточки — слева и справа. По правилам, чтобы остановить игрока соперника, надо сорвать ленточку. Это будет считаться захватом. Тот, кто сорвал ленточку, должен поднять руку и громко крикнуть: „Тэг!“. Как только это происходит, игрок, с которого сорвали ленточку, обязан отдать пас своему игроку».

Чтобы попасть в финал областных соревнований по тэг-регби, восемь команд, составленных из учащихся общеобразовательных ростовских заведений, прошли трехступенчатый отборочный этап. Борьбу за победу повели дети 2011–2012 годов рождения из двух ростовских команд, а также представители Гукова, Пролетарска, Таганрога, Кагальницкого, Шолоховского и Октябрьского районов Ростовской области.

Иван Кичимасов, исполнительный директор ассоциации «Ростсельмаш Лига»: «Занимаются с детками обычные учителя физкультуры. Мы для них, в осеннюю часть сезона, провели несколько модулей обучения, они заинтересовались и на сегодняшний день активно готовят команды».

Лучшую команду удалось подготовить наставнику 23 школы Ростова-на-Дону Тагиру Абдулаеву. Его ребята одолели всех соперников, а в решающем матче в упорной борьбе со счетом 9:7 победили сверстников из 82 лицея Октябрьского района Ростовской области.

Тагир Абдуллаев, тренер команды школы № 23: «Команду составляют игроки, которые занимаются футболом, легкой атлетикой, плаванием. В общем, все игроки у нас — действующие спортсмены. Теперь еще и тэг-регби у них игра любимая».

Михаил Фомин, игрок команды школы № 23: «Из девяти баллов команды в финальном матче — четыре набрал».

Никто из участников не остался без подарков. В том числе дети из Донбасса, которые активно поддерживали полюбившиеся им команды на трибунах ростовского Дворца спорта.

Олег Панасюк, сопредседатель регионального отделения Общественного народного фронта Ростовской области: «Больше шестидесяти деток мы смогли организовать из наших соседних ДНР и ЛНР. Организовали мероприятия, „Ростсельмаш“ выделил им призы. Это было зрелищно и мы расширяем наше партнерство и взаимодействие».

Теперь чемпионам второго сезона ростовских областных соревнований по тэг-регби предстоит участие в финальном общероссийском этапе, который состоится в Москве.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....
Почти четыре тысячи человек приняли участие в пробеге «Ростовское кольцо»
22 апреля 2024, 15:55
Почти четыре тысячи человек приняли участие в пробеге «Ростовское кольцо»
Спортсмены и любители бега могли выбрать разные дистанции: от 4,8 до 41 ....
"Ростов" проигрывает "Спартаку" на домашнем стадионе
21 апреля 2024, 22:35
"Ростов" проигрывает "Спартаку" на домашнем стадионе
«Желто-синим» удалось лишь единожды поразить ворота ....
Участие в юбилейном забеге «Ростовское кольцо» приняли участие четыре тысячи человек
21 апреля 2024, 11:39
Участие в юбилейном забеге «Ростовское кольцо» приняли участие четыре тысячи человек
Традиционное спортивное мероприятие открыло сезон физической активности на свежем ....