В Ростове провели круглый стол, посвященный 325-й годовщине образования ВМФ РФ - DONTR.RU

15 октября 2021, 12:56

В парламенте Дона прошло заседание круглого стола, посвященное 325-й годовщине образования Военно-Морского флота России.

В парламенте Дона прошло заседание круглого стола, посвященное 325-й годовщине образования Военно-Морского флота России. Его провел председатель комитета донского парламента по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Григорий Фоменко.

В начале заседания Григорий Фоменко отметил, что Ростовская область не является местом базирования военно-морского флота, но «славная история российского флота в 1696 году начиналась на донских берегах: «Яркая эта история знает немало великих побед. Это и Синопское сражение, и последний бой крейсера „Варяг“, и героическая оборона Севастополя в XIX веке. Имена Нахимова, Ушакова, Синявина и многих других знаменитых флотоводцев золотыми буквами вписаны в историю российского Военно-Морского флота. Неувядаемой славой покрыли себя моряки-черноморцы, отстаивая свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. Благодаря мужеству и героизму военных моряков Россия, утвердившись на южных морях, смогла превратиться в мощное государство, с мнением которого стали считаться ведущие мировые державы».

Александр Рыбалко, председатель совета общественной организации «Ростовское-на-Дону морское собрание», капитан второго ранга в запасе выступил с докладом об истории ВМФ России. Сергей Игнатов, начальник штаба местного Ростовского-на-Дону отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» рассказал о морском направлении в рамках деятельности донских юнармейцев. В конце заседания участники решили предложить заксобранию рассказать молодёжи о роли ВМФ России и проводить уроки мужества в учебных заведениях региона.

Фото - сайт Законодательного собрания Ростовской области
Спасибо за ваш комментарий
В спецназ "АХМАТ" продолжается набор добровольцев
24 апреля 2024, 14:14
В спецназ "АХМАТ" продолжается набор добровольцев
Со всеми желающими заключается официальный контракт с министерством обороны РФ сроком на четыре ....
Таганрогские пограничники отправились на защиту границ в Белгородской области
19 апреля 2024, 11:18
Таганрогские пограничники отправились на защиту границ в Белгородской области
Сотрудников ФСБ торжественно проводили на ....
Первые весенние призывники из Ростовской области отправились к местам несения службы
15 апреля 2024, 16:54
Первые весенние призывники из Ростовской области отправились к местам несения службы
Большинство новобранцев направят в части Южного и Северо-Кавказского федеральных ....
В честь Дня войск ПВО бойцам передали партию военно-технической помощи
14 апреля 2024, 11:13
В честь Дня войск ПВО бойцам передали партию военно-технической помощи
Донской губернатор также вручил областные награды ....