В Ростове провели урок 112 для неслышащих - DONTR.RU

3 декабря 2021, 17:50

Операторы службы 112 и подростки с нарушениями слуха учат друг друга говорить важную информацию о ЧП с помощью языка жестов.

Обоюдная помощь в деле, которое требует немедленной реакции. Операторы службы 112 и подростки с нарушениями слуха учат друг друга говорить важную информацию о ЧП с помощью языка жестов. Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Урок 112 для неслышащих. Каждый день в службу 112 в среднем поступает несколько тысяч звонков. Иногда о помощи просят люди, которые не могут слышать и говорить. Оператор — дактилолог Екатерина Ровенская вместе с коллегами изучает язык жестов уже несколько месяцев.

Обоюдная помощь в деле, которое требует немедленной реакции. Операторы службы 112 и подростки с нарушениями слуха учат друг друга говорить важную информацию о ЧП с помощью языка жестов.

Ольга Нерубальская, начальник отдела дежурных смен ГКУ РО «Центр информационного обеспечения безопасности населения Ростовской области»: «Операторы сейчас учатся, самое основное — артикуляция и даже если оператор некорректно понял, то в скайпе есть субтитры».

Но это только полдела. Нужно, чтобы и неслышащие тоже знали, как быстро попросить о помощи. Этому подростков учат на открытом уроке. Здесь 17 учеников, для каждого из которых язык жестов знаком с раннего детства. Хотя в каждом регионе есть свои нюансы.

Жестами можно попросить о помощи, позвонив в 112 по скайпу. По скайпу на телефоне можно набрать «Хелп 112 РО». За нашим монитором сидит оператор дактилолог. Попробовать решили прямо на уроке. Дети активно включились в процесс и помогали оператору правильно показывать название улиц. Такие обучающие звонки помогают и операторам, и подросткам. Другой способов — написать смс-сообщение по номеру 112. Такая возможность появилась в регионе два года назад.

Сергей Берлизов, начальник ГКУ РО «ЦИОН: «Смс у нас активно используется гражданами с нарушением и потерей слуха для вызова экстренных служб, так вот на прошлой неделе у нас было обращение с жалобой на запах газа в квартире, все было отработано, помощь последовала своевременно».

Обучаться непростому языку жестов операторам-дактилологам помогает всероссийское общество глухих. Занятия проходят регулярно, как и тестовые звонки на линию. А сделать комфортнее жизнь детей и взрослых с особенностями помогает госпрограмма «Доступная среда». В ее рамках в том числе проводится адаптация социальных объектов региона для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Спасибо за ваш комментарий
Железнодорожный переезд в Батайске завтра закроют на ночь
28 марта 2024, 16:43
Железнодорожный переезд в Батайске завтра закроют на ночь
Переезд не будет доступен автомобилистам с 20:00 29 марта до 8:00 30 ....
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
28 марта 2024, 15:51
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
Акцию «Ленточка Победы» приурочили к Году семьи и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной ....
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
28 марта 2024, 15:04
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
Жителей города призвали сохранять ....
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
28 марта 2024, 14:27
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
Стоимость работ составит более 283 млн ....
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
28 марта 2024, 13:22
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
Жители Дона стали замечать грызунов на улицах и подметили снижение численности зимующих ....