В Ростове вынесли приговор по делу о шантаже руководства пансионата в Небуге - DONTR.RU

5 июля 2022, 17:24

Областной суд в донской столице оставил без изменений приговор Союну Садыкову. Он обвиняется в вымогательстве денег у руководства пансионата в Небуге.

Областной суд в донской столице оставил без изменений приговор Союну Садыкову. Он обвиняется в вымогательстве денег у руководства пансионата в Небуге. Бывший бизнесмен угрожал обнародовать информацию, порочащую репутацию отеля, и ссылался на связи в госорганах. В колонии строгого режима ему придется провести 9 лет и 6 месяцев. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Спецоперация в одном из ростовских ресторанов. На кадрах оперативной съемки - Союн Садыков. В политических кругах бизнесмен - фигура известная. В донской же общепит столичный гость пришел за выкупом. Цена свободы для руководства черноморского пансионата Небуг исчислялась миллионами. И гектаром земли, который обвиняемый и Юлия Мазур - она проходит по отдельному делу, - грозились переоформить на себя. В случае отказа они собирались обнародовать данные, порочащие репутацию отеля.

Как рассказал бывший директор комплекса, собрать такую сумму они просто не могли, да и ответить обидчикам тоже. Поэтому принесли только 5 миллионов - как аванс. Его собрали с помощью правоохранителей.

«На встрече он предложил пансионату отдыха заплатить ему 100 миллионов рублей. Сначала даже 150 млн за то, чтобы он не чинил препятствий в деятельности пансионата, чтобы не были возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников власти, благодаря которым он может устроить неприятности любому лицу и любой организации», - говорит экс-директор пансионата Небуг Мадирос Осканов.

Делят землю в туапсинском районе уже 10 лет две организации: санаторий Небуг и «Интерлес-Л» - которая оспаривала право собственности на имущество отеля. По словам экс-директора рекреационного комплекса, эта собственность вообще принадлежала Краснодарскому краю. Садыкова подключили к переговорам в 2019-м. По версии защиты, общественный деятель появился лишь для того, чтобы мирно урегулировать конфликт. Но, видимо, этого не получилось.

Дело Садыкова длится уже четвертый год, и казалось бы, есть все доказательства передачи денег. По словам бывшего директора пансионата, обвиняемый даже написал расписку в их получении. И хотя свою вину Садыков так и не признал, Железнодорожный суд Ростова постановил: 9 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строго режима.

Суд предписал: исчислять срок наказания с момента оглашения приговора, то есть с 13 апреля этого года, но уже 4 июля Садыков появился в областном госучреждении с апелляцией. По видеосвязи. Однако не пробыв на экране и 20 минут, пожелал удалиться.

«После того, что я увидел, убедился, что правосудия в Ростовской области нет, поэтому я отказываюсь, официально заявляю, бойкот к вам. Не хочу и не буду участвовать в этом судебном заседании», - заявил тогда Садыков.

Дело суд решил продолжать без главного его участника. Садыков уповал на то, что с материалами дела он ознакомлен не в полном объеме, но судьи нашли многочисленные расписки о том, что обвиняемый все данные получил. Следующий вопрос уже касался срока наказания. По словам адвокатов, почти 10 лет в колонии для человека, у которого множество проблем со здоровьем, равно пожизненному заключению. Но областной суд остался непреклонен. Союн Садыков проведет в тюрьме все 9 лет и 6 месяцев.
Спасибо за ваш комментарий
За 2023 год браконьеры нанесли вред биоресурсам Дона на сумму 64 миллиона рублей
28 марта 2024, 11:18
За 2023 год браконьеры нанесли вред биоресурсам Дона на сумму 64 миллиона рублей
С начала этого года уже выявлено 38 фактов незаконного ....
С начала года на Дону произошло уже почти 200 ландшафтных пожаров
28 марта 2024, 11:10
С начала года на Дону произошло уже почти 200 ландшафтных пожаров
Поджигателей травы могут привлечь как к административной, так и к уголовной ....
«Бизнесмены» из Миллеровского района получали доход с незаконной газовой заправки
28 марта 2024, 08:30
«Бизнесмены» из Миллеровского района получали доход с незаконной газовой заправки
Оборудование для газовой заправки относится к III классу ....
В. Голубев: Семьям погибших в «Крокус Сити Холле» жителей Дона выплатим по 1 млн рублей
27 марта 2024, 19:30
В. Голубев: Семьям погибших в «Крокус Сити Холле» жителей Дона выплатим по 1 млн рублей
Пострадавшей жительнице Матвеево-Курганского района выплатят 500 тысяч ....
Угрозу атаки БПЛА отменили на территории всей Ростовской области
27 марта 2024, 18:45
Угрозу атаки БПЛА отменили на территории всей Ростовской области
Об этом сообщил Василий Голубев. ....