В Ростове завершился 20-й международный турнир по греко-римской борьбе - DONTR.RU

4 июля 2022, 15:42

В соревнованиях приняли участие свыше 200 юношей и девушек в возрасте от 15 до 17 лет.

В ростовском Дворце спорта завершился 20-й международный турнир по греко-римской борьбе на призы братьев Самургашевых. В соревнованиях приняли участие свыше двухсот юношей и девушек. Молодые спортсмены прибыли в донскую столицу из 37 субъектов России, а также из Армении, Белоруссии, Киргизии, Донецкой и Луганской народных республик. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Юбилейный турнир на призы братьев Самургашевых собрал под свои знамёна будущее отечественной греко-римской борьбы. Юноши и девушки в возрасте от 15 до 17 лет разыграли в Ростове 22 комплекта наград.

«Это, как говорится, кузница сборной команды, однозначно. Думаю, что с двадцатого турнира через цикл-два олимпийский наши ребята будут представлять сборную России», - говорит олимпийский чемпион Хасан Бароев.

Как показал турнир, в России и на пространстве бывшего СНГ эффективно развиваются центры греко-римской борьбы, чьи воспитанники готовы составить самую серьёзную конкуренцию северо-кавказским республикам. Кирилл Валевский из Белоруссии с большим преимуществом выиграл финальную схватку у грозного соперника из Армении.

«Настраивался. На Европе он в прошлом году занял первое место. Я - третье. И вот настраивался намного жёстче на него. И так получилось», - говорит победитель турнира Кирилл Валевский.

В соревнованиях юношей весьма достойно выступили представители Ростовской области, завоевавшие серебряную и три бронзовые награды, тем самым подтвердив высокий уровень донской борцовской школы.

«В любом случае, призёры столь крупного международного турнира - это большой задел на будущее. Это как выпускной билет в юниорскую команду», - говорит старший тренер юниорской сборной России Николай Монов.

«Спортивная борьба это базовый вид спорта для Ростовской области. У нас занимается им боле 13 000 человек. У нас отделения по спортивной борьбе открыты в 25 муниципальных образованиях», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Артём Хохлов.

В последние годы в России активно развивается женская греко-римская борьба, а представительницы слабого пола ярко доказывают свою состоятельность на крупных международных соревнованиях. Не стал исключением и турнир на призы братьев Самургашевых.

«Очень много технических действий. Вот девчата сейчас борются, счёт 8-10. И непонятно, кто выиграет. Показывают яркую борьбу и конкуренция очень большая», - говорит олимпийский чемпион Вартерес Самургашев.

«Хочу дальше быть в сборной, поехать на Европу, на мир. И также хочу побывать на Олимпийских играх», - говорит победитель турнира София Андриянова.

В соревнованиях юношей три золотые медали завоевали представители Москвы, по одной награде высшей пробы у борцов из Чеченской республики, Белоруссии, Санкт-Петербурга, Дагестана, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Владимирской и Воронежской областей.
Спасибо за ваш комментарий
Следующим соперником футбольного «Ростова» в Кубке России станет «Балтика»
18 апреля 2024, 08:51
Следующим соперником футбольного «Ростова» в Кубке России станет «Балтика»
Матч пройдет в промежуток с 30 апреля по 2 ....
В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау
17 апреля 2024, 12:09
В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау
Участие в соревновании приняли команды из Волгодонска, Азова, поселка Новоприморский и ....
Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей
16 апреля 2024, 19:26
Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей
Участниками соревнований стали спортсмены их семи ....
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
15 апреля 2024, 18:41
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
ФК «Славяне» завоевали трофей третий год ....
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
14 апреля 2024, 19:10
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
Единственный мяч за всю игру забил Роналдо из команды ....
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
11 апреля 2024, 15:25
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
Команда набрала максимальное количество очков из возможных в ....