В Ростовской области идет сбор подсолнечника: какой ждать урожай и какие цены на прилавках? - DONTR.RU

23 сентября 2023, 16:02

Пока стоит благоприятная погода, уборка проходит в штатном режиме.

В Ростовской области идет массовый сбор подсолнечника. Пока стоит благоприятная погода, уборка проходит в штатном режиме. Хороший ли урожай в этом году и какая цена сегодня на семечку? Ответы — в тексте сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Гигантская машина ювелирно срезает подсолнечник. Из кабины отчетливо видно — культура созрела равномерно, в этом помогли дожди. В Мясниковском районе период сева масличных пришелся на конец апреля — середину июня. Поэтому растение вдоволь напиталось влагой на самых ранних стадиях созревания.

Андраник Хатламаджиян, бригадир: «Уборку начинаем, как влажность отходит. Техника тяжелая, по сырой земле она медленная».

Горюче-смазочные материалы здесь закупили заранее. На эти осенне-полевые работы должно хватить. Уборку подсолнечника планируют завершить за неделю. Затягивать нельзя, ведь из-за ветра уже есть незначительные потери урожая. А вот качество, если оценивать визуально, отличное. Радует аграриев урожайность. В среднем эти поля дают более 40 центнеров с гектара. Для подсолнечника такой результат поражает. Под пропашные здесь отдали 680 гектаров — больше, чем в прошлом году. Аналогичная ситуация во всем районе — урожайность должна быть выше прошлогодней.

Капрел Хатламаджиян, ведущий специалист отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования администрации Мясниковского района: «Мы отошли от кукурузы на силос, животноводство уменьшилось, поэтому кукурузы тоже меньше стало. Цены нет на кукурузу и зерно, поэтому по рентабельности — она одна из самых рентабельных. Хотя цена 25».

Свежесобранная семечка сразу попадает на механический ток, а после — в амбары. В хранении подсолнечника есть свои нюансы.

Рустам Чубаров, агроном-учетчик: «Надо убирать, когда влажность нужная. Если выше нормы — нежелательно, если планируется долгое хранение. Мы начали убирать — у нас 6–6,5%. Это удовлетворитеьно».

Урожай второй по значимости культуры для Ростовской области не спешат реализовывать. Закупочная цена пока не радует аграриев — переработчики предлагают примерно 25 рублей за килограмм. По словам специалистов в комфортных условиях подсолнечник сможет храниться, не теряя свои достоинства, больше полугода.
Спасибо за ваш комментарий
Как правильно и в срок заплатить налоги? Интервью
29 ноября 2023, 11:28
Как правильно и в срок заплатить налоги? Интервью
На что обратить дончанам особое внимание в этом ....
Таганрогский НАТЭК-Нефтехиммаш модернизировал производство и увеличивает объем выпуска продукции
26 ноября 2023, 12:23
Таганрогский НАТЭК-Нефтехиммаш модернизировал производство и увеличивает объем выпуска продукции
До конца года планируют установить пресс с усилием 600 ....
Более пяти тысяч тонн растительных кормов экспортировали в Турцию из донских портов
24 ноября 2023, 12:12
Более пяти тысяч тонн растительных кормов экспортировали в Турцию из донских портов
Подсолнечный шрот досматривали и оформляли с 17 по 22 ....
В Ростовской области приняли бюджет на 2024–2026 годы
24 ноября 2023, 09:48
В Ростовской области приняли бюджет на 2024–2026 годы
Финансирование всех отраслей стало ....
Ростовская область получит 377 млн рублей на погашение инвестиционного налогового вычета
23 ноября 2023, 14:29
Ростовская область получит 377 млн рублей на погашение инвестиционного налогового вычета
Дотационные средства восполнят лакуну в областном ....