В Ростовской области изобрели макет уникальной машины для обработки семян - DONTR.RU

29 июня 2022, 16:27

Сейчас необходимо найти изготовителей, которые смогли бы запустит агрегат в серийное производство.

В Зернограде ученые нашли способ максимально бережно сохранять семена перед посадкой. До того, как семечко попадает в почву, его обрабатывают химическими веществами от возможных болезней. Но происходит это обычно в жестких, травмирующих условиях. А вот донское изобретение помогает избежать агрессивного воздействия на посадочный материал.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Майя Суханова, доктор технических наук, доцент кафедры «Техническая механика и физика» АЧИМСХ — филиала ДонГАУ: «Перед вами протравливатель ударопоглощающий. С рабочими органами, которые не травмируют семена».

Доктор технических наук, доцент, преподаватель, пожалуй, самой мудреной науки — сопромата — Майя Суханова предстает в ипостаси изобретателя. Демонстрирует свое детище — уникальную машину для обработки семян. Точнее, это действующий макет. Он наглядно показывает принцип работы. Семена, любая сельскохозяйственная культура, из бункера поступают в рукав. Снизу его массируют движущиеся возвратно-поступательно планки. И одновременно в рабочее пространство под давлением, распыляемый через форсунки, подается раствор либо химических реагентов, либо биопрепаратов. Семена, которые благодаря механическому воздействию находятся в состоянии взвеси, буквально обволакиваются веществами, защищающими их от болезней и вредителей.

Майя Суханова, доктор технических наук, доцент кафедры «Техническая механика и физика» АЧИМСХ — филиала ДонГАУ: «В реальной машине в качестве рабочего органа используется материал с уникальными свойствами. Он прочный, и вместе с тем легко деформируемый. То есть он воспринимает ударную нагрузку. И семена, как руки матери, как батут. Принцип действия батута».

Предпосевная обработка — обязательная операция. Но все ныне существующие агрегаты — отечественные и импортные — травмируют семена за счет жестких рабочих органов. Отход достигает 20%, то есть пятая часть просто не взойдет. Здесь же перемешивание происходит в камере из мягкого и упругого полимера. Опыты показали — невредимыми остаются до 100% обработанных семян. Этот фантастический результат — итог 15 лет исследований и упорной работы.

Майя Суханова, доктор технических наук, доцент кафедры «Техническая механика и физика» АЧИМСХ — филиала ДонГАУ: «Это первый динозаврик, Терминатор, как мы его называем, с которого все и начиналось».

Майя Суханова — безусловный автор, обладатель патентов на изобретение. Она защитила докторскую диссертацию на основе этой разработки. Но, говорит, без помощников было бы сложно. Аспирант Андрей Бондарев — соавтор некоторых узлов и механизмов. И, конечно, Владимир — супруг Майи Викторовны, инженер от Бога. Если жена — мозг, то муж — руки этого проекта. Говорит, в нем соблюден главный принцип гениальности — простота.

Владимир Перцев, инженер: «В плане инженерного воплощения, совершенно не сложно. Не материалоемкая, очень компактная и очень нужная селу машина, которая не требует огромных затрат для производства».

Это уже не макет, а настоящая машина. Создатели называют ее даже не опытным, а первым промышленным образцом. Агрегат уже участвовал в предпосевной обработке семян в одном из хозяйств и показал потрясающую эффективность. Одно из преимуществ в том, что его можно масштабировать под любую мощность. От такого небольшого для мелких фермеров, до огромного, который можно встроить в зерноочистительный комплекс крупного агрохолдинга.

Процесс совершенствования продолжается. В ближайших планах — интегрировать в механизм элементы искусственного интеллекта для контроля процессов на всех этапах. Спрос есть, говорит автор изобретения — селянам нужен умный безотходный протравливатель. Дело осталось за малым — найти изготовителей, которые смогли бы запустит этот агрегат в серийное производство.
Спасибо за ваш комментарий
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
22 апреля 2024, 16:11
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
В программе больные могут поддерживать контакт с врачом. ....
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
21 апреля 2024, 16:37
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
В планах у Евгения Валерьевича написание еще одного учебника и «Энциклопедия донской ....
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
18 апреля 2024, 16:28
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
Молодые дончане проявили себя в номинации «Лучшее математическое решение». ....
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
18 апреля 2024, 12:46
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
Занятия провел известный московский профессор из Высшей школы экономики Алексей ....