В Ростовской области нашли данные о погибших в ВОВ - DONTR.RU

14 января 2022, 17:04

После войны они считались «без вести пропавшими».

В посёлке Глубоком Каменского района сегодня — День освобождения от фашистских захватчиков. К 79-ой годовщине долгожданной информацией пополнилась летопись семьи Димитровых. О двух бойцах всё это время было известно лишь распространённое — «без вести пропал». Теперь многие подробности героических судеб известны.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

На старых фотографиях, которые жительница посёлка Глубокий Ольга Петропавловская хранит как зеницу ока, родные лица. Бабушка, которую прекрасно помнит живой дед, ушедший из жизни до её рождения, и дяди — родные братья мамы, навсегда оставшиеся молодыми. Это было трагедией всей семьи: из восьми детей трёх старших сыновей забрала война. Василий, Иван, Николай уходили один за другим, как только наступал призывной возраст. Похоронок не было, в отношении всех троих лишь скупое и безнадёжное «пропал без вести».

Только через 40 лет после войны каким-то образом, скорее всего через военкомат, узнали, что Иван погиб в 43-м, похоронен в Новгородской области. До этого известия его мать не дожила всего год. Судьба старшего и младшего из воевавших открылась только поколению внуков и правнуков совсем недавно. Ольга вспоминает, как однажды раздался телефонный звонок от её сестры.

Ольга Петропавловская, внучка ветерана Великой Отечественной войны: «Я эмоциональный человек, очень эмоциональный. Она говорит: садись, ты только не плачь. Ты понимаешь, Ира, дочка её, залезла в Интернет и нашла судьбу наших дядей. Ну и всё, у нас слёзы, истерика«.

Благодаря современным ресурсам поиска и открывшимся доступам к архивам, всплыл документ, составленный скрупулезными немцами. Василий Димитров попал в плен в самом начале войны под Могилёвом. Доставлен в концентрационный лагерь Маутхаузен. Умер 13 марта 42-го года. Приоткрылась завеса тайны и в отношении младшего из воевавших — Николая Димитрова. Погиб в бою в августе 44-го. Данных о том, как и где похоронен, нет.

Ольга помнит бабушкин рассказ, как горе, проводившей на войну мужа и трёх сыновей, буквально парализовало её. Женщину привезли в больницу в посёлке Глубокий. Это было сразу после того, как из него выбили немцев. Возможно, поднял её на ноги человек, которого жители райцентра до сих пор называют одним из героев.

Оксана Деревянкина, заведующий отделом культуры, физической культуры и спорта администрации Каменского района: «Михаил Иванович Соковых, в то время он был заведующий районной больницей. Во время оккупации района немцы заставляли работать его в их госпитале. Он отказался. Он прятал там больных и раненых наших солдат, лечил их, восстанавливал.»

Здесь знают и чтят историю освобождения. Помнят имена, связанные с теми событиями. Например, лётчик Алексей Иванов, погибший в небе над Глубоким. Ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. А винт от его сбитого самолёта — это часть мемориального комплекса, воздвигнутого над братской могилой освободителей. Здесь же лёгкий танк Т-60, первым ворвавшийся в посёлок. Его вёл капитан Фёдор Шийко. Это был его последний бой.

Евгений Данильчук: «Погиб не только экипаж этого танка, но и сама боевая машина была практически уничтожена. Перед тем, как поставить её на постамент, разбитые танковые гусеницы пришлось менять на тракторные. В итоге получился уникальный памятник. Он знаменит тем, что это единственный в мире боевой танк Т-60, который до сих пор выступает в качестве мемориала».

Красное знамя взвилось над Глубоким 14 января 1943 года. Однако тяжёлые бои, в которых погибли тысячи наших солдат, на этой земле длились ещё не одну неделю. 79-ю годовщину полного освобождения Каменского района от фашистских захватчиков здесь отметят 13 февраля.
Спасибо за ваш комментарий
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....