В Ростовской области отметят День физкультурника - DONTR.RU

12 августа 2022, 16:51

День физкультурника в России отмечают уже больше 80 лет.

День физкультурника отметит Россия, и в том числе Ростовская область, в это воскресенье. По данным правительства региона, половина жителей области увлечены спортом.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

В любую погоду и в любое время года ростовчанин Игорь Григорян — всегда на спортивной площадке. И свой профессиональный праздник тоже встретит как истинный физкультурник, в окружении ребят, которым мужчина старается привить любовь к здоровому образу жизни. И надо сказать, получается у него отлично. Специальность, полученная больше 30 лет назад — преподаватель физической культуры и спорта — полностью соответствует жизненному укладу. Вокруг него всегда шумно, активно и по-спортивному интересно. Когда-то он собрал, так называемых, трудных подростков и стал заниматься с ними футболом. Просто так, во дворе. Вскоре превратились в настоящую команду под названием «Журавли». Они уже выросли, но футбол не бросили, команда участвует в чемпионате Ростовской области.

Игорь Григорян, инструктор по физкультуре и спорту: «В жизни все бывает, главное вовремя осознать это, понять, что это не твое и посмотреть с другой стороны на это, что можно и достижения какие-то иметь, можно и спортсменом стать».

На гребном канале собираются не только подопечные Игоря. Это место — своеобразная спортивная мекка для ростовчан. И конечно, здесь всегда можно встретить и профессиональных атлетов, уже завоевавших множество титулов, и тех, кто только готовится стать чемпионом. И конечно, День физкультурника и будущие чемпионы, и их тренеры считают своим праздником.

Сергей Сташевский, старший тренер по триатлону: «Отмечаем всегда на тренировке, и тот год, и позапрошлый. То есть мы все время на тренировке, то есть это наша жизнь — это наша стезя, мы живем этим делом, так что День физкультурника — это наш праздник».

Если не триатлон, то можно попробовать свои силы в других видах, на гребном канале десятки различных площадок. Например, по пляжному волейболу.

Алиса Юшка, игрок ВК «Дон»: «Предоставлены все условия для развития нашего вида спорта, потому что мне кажется — это очень важно, когда есть все условия. У нас на гребном канале есть восемь кортов, здесь четыре, где занимаются наши детки, подрастающее поколение. По периметру гребного канала еще четыре».

А это уже Северный жилой массив Ростова. Теннисные корты расположены прямо на придомовой территории. И заниматься здесь могут все желающие, независимо от пола и возраста.

Олеся Каюпова: «Внезапно теннис ворвался в мою жизнь, сначала волейбол потом теннис. я только пробую, только начинаю, нравится». Игорь Горпинич, инструктор-методист ЦФКС Ростова-на-Дону: «Самое главное, что это бесплатно, с людьми занимаются методисты инструктора- профессионалы».

И таких площадок в донской столице не мало. Причем виды спорта, которые доступны ростовчанам — совершенно разные. Городское управление по физкультуре спорту целью своей работы в этом направлении ставит — доступность.

Денис Браславский, начальник управления по физкультуре и спорту Ростова-на-Дону: «У нас более 20 спортивных придомовых площадок были благоустроены, у нас отремонтировано более 20 пришкольных стадионов, отремонтирован главный муниципальный футбольный стадион города — это стадион „Арсенал“, который на сегодняшний день вмещает более тысячи зрительских мест, постелена современное футбольное покрытие, сделаны четыре спортивные площадки, беговые дорожки, благодаря этому мы уже с 1 января этого года открыли новое отделение легкой атлетики, это очень важно для нас, потому что вид спорта очень популярный, в этой связи мы, конечно можем говорить о том, что город становится более спортивным».

Ежегодно в Ростове проходит более 500 спортивных мероприятий, развивается более 50 видов спорта на территории города и число занимающихся постоянно растет. В числе самых популярных видов и гандбол. Во многом благодаря женской команде, выступавшей на самом высоком уровне. На играх клуба — всегда много болельщиков. А в детских гандбольных секциях каждый год увеличивается число желающих заниматься ручным мячом. «Большие» чемпионы всегда становятся примером.

Вероника Гречушная, воспитанница ДЮСШ № 13: «Меня дядя отправил на матч „Ростов-Дона“, и мне он очень понравился, а в школе мне Татьяна Викторовна предложила заниматься гандболом, и я согласилась».

Татьяна Топчиева, тренер по гандболу ДЮСШ № 13: «У всех детей есть возможности, есть данные. Кто-то раньше начинает проявлять, кто-то позже. Поэтому все с желанием, стремление хотят. Не пропускают и работают».

Работа с детьми — жизненный приоритет и для Гаджиахмеда Нурмагомедова. Тренер по боксу, известного в Ростове спортклуба «Боевые перчатки», считает что очень многое зависит именно от наставника и к профессиональному празднику у него свое, особое отношение.

Гаджиахмед Нурмагомедов, тренер по боксу: «Самый хороший день, мне кажется, это непосредственно, что качается здоровья. Вот мы как врачи! Врачи уже лечат заболевших детей, а мы даем возможность не заболеть человеку, расти здоровым. Это все касается физкультурников, всех работников физкультуры».

День физкультурника в России отмечают уже больше 80 лет. Этот праздник действительно одинаково близок как олимпийцам, тренерам, так и миллионам любителей спорта и здорового образа жизни. А Ростов давно доказал, что он город — спортивный.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....