В Ростовской области парламентарии подвели итоги работы весенне-летнего цикла - DONTR.RU

7 августа 2022, 12:18

Во втором полугодии предстоит работа по формированию бюджета на ближайшие три года.

Работа с наказами избирателей, поддержка республик Донбасса, изменения законодательной базы в новых реалиях и продвижение инициатив на федеральном уровне. Донские парламентарии подвели итоги работы весенне-летнего цикла.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Сегодняшняя ситуация потребовала перенастройки законодательной работы. Теперь заседания донского парламента, их было восемь, проходят, как минимум, раз в месяц, требуется ускоренный порядок принятия решений.

Александр Ищенко, председатель Законодательного собрания Ростовской области: «Принято 82 областных закона, 201 постановление Законодательного собрания. По инициативе профильных комитетов проведено 75 публичных мероприятий, на которых вместе с представителями правительства, с экспертным, гражданским сообществом вырабатывались новые подходы по решению имеющихся проблем, которые волнуют наших избирателей».

Приняты на областном уровне дополнительные меры поддержки многодетных семей, молодежи, инвалидов, введены стимулирующие инструменты для бизнеса. Принят закон о развитии агломераций. По мнению спикера донского парламента, стало более продуктивным взаимодействие с федеральным центром.

Александр Ищенко, председатель Законодательного собрания Ростовской области: «Установлено право на бесплатную госпитализацию вместе с ребенком-инвалидом для одного из родителей или законного представителя. Теперь для этого нет ограничений по возрасту ребенка. Детям с ограниченными возможностями, не посещающим по состоянию здоровья школу, гарантировано право на двухразовое питание».

Всего 10 федеральных решений приняты по инициативе донских законодателей: введено требование об оборудовании торговых центров местами для подзарядки инвалидных колясок, смягчена ответственность бизнеса за незначительные проступки, штраф за первое нарушение заменен на предупреждение, сохранены социальные пенсии подросткам, решившим поработать в летнее время.

Александр Ищенко, председатель Законодательного собрания Ростовской области: «Снятие ковидных ограничений позволило вернуться к очному проведению приема граждан, позволило вновь в живую проводить встречи с избирателями. Сейчас депутаты активно включились в мониторинг выполнения наказов избирателей, народной программы».

Александр Ищенко напомнил депутатам, что во втором полугодии предстоит совместная с правительством сложная работа по формированию бюджета на ближайшие три года.
Спасибо за ваш комментарий
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
25 апреля 2024, 19:34
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
Инициативу могут рассмотреть на федеральном уровне. ....
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....