В Ростовской области подвели итоги выборов депутатов Госдумы - DONTR.RU

20 сентября 2021, 21:56

В Ростовской области подвели итоги выборов депутатов Госдумы. Явка избирателей составила 50 процентов в том числе 10 из них выполнили свой долг в удаленном формате.

В Ростовской области подвели итоги выборов депутатов Госдумы. Явка избирателей составила 50 процентов в том числе 10 из них выполнили свой долг в удаленном формате. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава донского облизбиркома Андрей Буров. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Выборы в Ростовской области считать состоявшимися и абсолютно легитимными - это, пожалуй, главный итог трёхдневного избирательного марафона. Утром на пресс-конференции глава облизбиркома Андрей Буров озвучивает предварительные результаты. По партийным спискам в голосовании за новый состав Государственной Думы уверенно лидирует «Единая Россия» - она набрала около 52 процента голосов. Следом — КПРФ, чуть более 20-ти и ЛДПР - почти 7 процентов. Необходимый пятипроцентный барьер также преодолели ещё две партии - «Справедливая Россия» - около 6 с половиной и «Новые люди» - пять с небольшим процентов. В каждом из семи одномандатных округов уверенную победу одержали депутаты от партии «Единая Россия». В целом выборы на Дону прошли спокойно. Зафиксировано 52 обращения по поводу возможных нарушений, по ним ведутся проверки. В одном случае подозревается так называемый вброс - одному из избирателей выдали лишний бюллетень.

«Другие обращения, нарушения, которые касались процедуры голосования, в том числе надомного голосования, никаким образом не могли повлиять на волеизъявление граждан и, естественно, повлиять на какой-то окончательный результат», - говорит председатель избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров.

За соблюдением законности процедуры голосования на каждом участке следили наблюдатели. Их в Ростовской области в дни выборов работало около 10 тысяч человек. Тщательно присматривались к избирательному процессу и международные эксперты. На Дону работали специалисты из Франции, Кении, Босниии и Герцоговины.

Кроме выборов в Государственную Думу в одном из округов - Азовском - избиратели голосовали за кандидата в депутаты Законодательного собрания Ростовской области. На единственный свободный мандат в донском парламенте претендовали пять человек.

«Победил кандидат, выдвинутый «Единой Россией», - Богданов Андрей Анатольевич, директор Государственного унитарного предприятия Ростовавтодор. Он набрал более 33 процентов голосов от числа избирателей», - говорит секретарь РРО партии «Единая Россия» Александр Ищенко.

В дни голосования в Ростовской области также проходили выборы муниципального уровня. Жители голосовали за состав представительных органов поселений. Избирались более 4 тысяч депутатов местных собраний. В целом на Дону отмечена достаточно высокая активность избирателей. Явка превысила средний показатель по стране и составила около 50 процентов.
Спасибо за ваш комментарий
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
10 апреля 2024, 21:43
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
В ЗСО создали специализированную ....
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
5 апреля 2024, 15:57
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Временно исполнять обязанности главы города будет заместитель по ЖКХ Иван ....
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
4 апреля 2024, 16:55
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
Должность заняла экс-замминистра транспорта Ростовской ....
Министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев ушел в отставку по собственному желанию
1 апреля 2024, 17:11
Министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев ушел в отставку по собственному желанию
Указ об увольнении подписал губернатор Василий ....