В Ростовской области растет количество заболевших коронавирусом - DONTR.RU

18 августа 2022, 15:49

Групповой сеанс лечебной физкультуры в распорядке дня обязателен.

В донском регионе растет заболеваемость коронавирусом. За сутки выявлено около тысячи новых случаев инфицирования. И хотя у большинства ковид протекает в легкой форме, врачи советуют внимательнее отнестись к своему здоровью. Болезнь поражает органы дыхания и часто требует длительного восстановления. На помощь готовы прийти пульмонологи областной клинической больницы.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Групповой сеанс лечебной физкультуры в распорядке дня обязателен. Правильные упражнения помогают легким пациентов восстановиться. И не только они. В стационаре пульмонологического отделения Ростовской областной клинической больницы полный спектр оказания медпомощи при заболеваниях органов дыхания. Еще совсем недавно здесь располагались койки ковидного госпиталя. Это отделение одним из первых возобновило нормальный режим работы.

Елизавета Сафонова, заведующий пульмонологическим отделением: «Мы вернулись в свое отделение, на свои койки. Работаем в полном объеме, 30 коек в отделении. Пациенты есть, пациенты нуждаются в пульмонологической специализированной помощи».

Изменился состав пациентов, отмечают врачи. Многие из тех, кто проходит лечение, страдают от осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции.

Инесса Пуресина, пациент: «После ковида все. У меня два раза был ковид — в прошлом году и в этом. И немного все один на один наложилось, плюс хронические болячки — бронхит».

Выбрать правильную стратегию лечения помогает точная диагностика. Например, компьютерная томография. У доктора есть возможность мгновенно определить признаки лёгочной патологии. Или вот такой прибор, который отслеживает функцию внешнего дыхания. Достаточно пары вдохов и выдохов пациента, чтобы компьютер определил сразу несколько важных параметров.

Елена Гапеева, заведующий отделением функциональной диагностики: «Объем легких оценивается. И бронхиальная проходимость в первую очередь. То, что сейчас очень важно при бронхо-абструктивных синдромах, которые сейчас после ковида».

Возросший поток пациентов, перенесших ковид, отмечают и на первичном приеме в консультативной поликлинике. Пульмонологи с уверенностью говорят, что коварный вирус чаще всего бьет осложнениями именно по органам дыхания.

Евгения Поповян, врач пульмонолог консультативной поликлиники ГБУ РО РОКБ: «Очень много пациентов, которые не страдали ранее заболеваниями бронхо- лёгочной системы. Развилась, например, бронхиальная астма, абструктивная болезнь легких».

В Ростовской областной клинической больнице остается 80 коек ковидного госпиталя. Сейчас, когда кривая заболеваемости вновь поползла вверх, медики пребывают в режиме повышенной готовности. Однако никаких ограничений в оказании пульманологической помощи нет. В любом медучреждении по месту жительства пациент может взять направление к пульмонологу РОКБ у своего терапевта. Здесь обязательно примут, уточнят диагноз и при необходимости оставят на госпитализацию для оказания помощи в стационаре.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....