В Ростовской области сегодня отмечают 90-летие Гражданской обороны - DONTR.RU

5 октября 2022, 15:21

Празднуют военные спасатели, пожарные и те, кто помогают ликвидировать ДТП, обезвреживать взрывные устройства, и даже защищать от ковида.

Еще один значимый юбилей в истории страны — 90-летие Гражданской обороны — системы, которая обеспечивает безопасность государства. Это и военные спасатели, и пожарные, и те, кто помогают ликвидировать дорожно-транспортные происшествия, обезвреживать взрывные устройства, и даже защищать от ковида, обрабатывая средствами защиты больницы и школы. Особо отличившихся в этом году наградили власти региона.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Сергей Чуваков работает спасателем четыре года, срок казалось бы небольшой, но он уже заслужил благодарственное письмо от губернатора Ростовской области. Награжденный говорит, что это заслуга всего сплоченного коллектива Тацинского пожарно-спасательного отряда.

Сергей Чуваков, спасатель Тацинского ПСО: «В основном ДТП, у нас отряд направлен именно на ликвидацию последствий аварий, а вообще и спасение животных, людей, поиск людей. Самое частое — ДТП и ландшафтные пожары».

В день 90-летия образования тогда местной противовоздушной обороны, сейчас гражданской, чествуют и награждают лучших, тех, кто спасал, помогал, вывозил людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях.

Александр Дегтярев, и.о.начальника ГУ МЧС России по Ростовской области: «В этот праздник, день образования гражданской обороны, мы отдаем дань уважения нашим ветеранам, действующим сотрудникам, чей ратный труд способствует безопасности нашей Родины».

Более 50 человек удостоены областных и ведомственных наград. Гражданская оборона сегодня решает основные задачи в сфере обеспечения безопасности людей.

Вадим Артемов, заместитель губернатора Ростовской области: «Сегодня задача тех, кто работает, служит в пожарно-спасательных формированиях, заниматься информированием населения, как себя вести в той или иной жизненной ситуации. Задача правительства нашей области и МЧС России — заниматься просвещением населения в этом вопросе, и делать все необходимое для создания и развития пожарно-спасательных подразделений».

Службы экстренного реагирования — одни из первых пришли на помощь жителям ДНР и ЛНР, эвакуированным в Ростовскую область. Гуманитарные конвои чрезвычайного ведомства и сейчас доставляют все необходимое на освобожденные территории.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....