В Ростовской области выявили 2,5 тонны арбузов, которые могли вызвать отравление - DONTR.RU

28 сентября 2022, 12:09

Сочные, вкусные и... полные нитратов. В Ростовской области выявили партию арбузов, в которых вредные вещества значительно превышали норму.

Сочные, вкусные и полные нитратов. В Ростовской области выявили партию арбузов, в которых вредные вещества значительно превышали норму. И это не привозные ягоды, а те, что вырастили на донской бахче. Всего же в нынешнем году специалисты зафиксировали уже 20 подобных случаев. Опасный для здоровья урожай пришлось уничтожить. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Уничтожить пришлось 2,5 тонны арбузов.

«Установлен факт превышения остаточного количества пестицидов. Собственнику земельного участка - соответственно продукции - вынесли предостережение о недопустимости данного факта и рекомендации об  уничтожении данной сельхозпродукции в реализацию», - говорит старший государственный инспектор отдела земельного надзора управления  Россельхознадзора по Ростовской, Астраханской, Волгоградской областям и Республике КалмыкияВасилий Серебряков.

Пробы арбузов берут в хозяйствах разных районов. 10 минут - и ароматное лакомство уже исследовано. Нитраты вычисляют с помощью ионометрии. Ведь нитраты - это и есть соединения, включающие ион. Именно они могут вызывать отравления и другие болезни у человека. В безопасном арбузе нитратов должно быть не более 60 миллиграммов на килограмм.

«Поступает шифрованная проба, я провожу исследование. Потом только в приёмнике расшифровывается проба и уже связываются с поставщиком», - говорит специалист испытательной лаборатории ростовского филиала Центр оценки качества зерна« Виктория Костина.

В соседней комнате вычисляют химические препараты. Их растениеводы применяют для борьбы с болезнями и вредителями. Сверхточные приборы - хромографы - анализируют пробу. За 30 минут - на более чем 400 пестицидов.

»Проба зашла в колонку - выставляется температурный режим и по колонке вещества распределяются в зависимости от удержания в этой колонке в определённое время. И на колонке - вещества определяются«, - говорит специалист испытательной лаборатории ростовского филиала Центр оценки качества зерна» Виктория Костина.

После всех манипуляций - специалисты выносят вердикт - можно есть или нет. Судя по этому анализу, фермер для выращивания арбузов применял немного удобрений. Но так поступают далеко не все.

«Данные исследования сразу же вносятся в программу быстрого оповещения, которая работает на территории РФ, что позволяет сразу же моментально знать об этих выявлениях и принять все необходимые меры, чтобы данная продукция не попала в оборот», - говорит директор Ростовского ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Олег Шашлов.

За нынешний год специалисты выявили 20 нарушений. Это превышение нитратов или остаточных пестицидов. Что примерно также, как и в прошлом году. Все из них - по словам экспертов - устранили.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону городские службы будут работать в режиме повышенной готовности с 27 апреля по 13 мая
27 апреля 2024, 21:51
В Ростове-на-Дону городские службы будут работать в режиме повышенной готовности с 27 апреля по 13 мая
Меры принимаются для безопасного проведения праздников Весны и Труда и Дня ....
В Ростове-на-Дону открыли понтонный мост к Зеленому острову
27 апреля 2024, 16:20
В Ростове-на-Дону открыли понтонный мост к Зеленому острову
Зимой мост приходится ....
Для освящения вербы завтра в Ростове-на-Дону будут открыты 55 православных храмов
27 апреля 2024, 11:58
Для освящения вербы завтра в Ростове-на-Дону будут открыты 55 православных храмов
Безопасность будут обеспечивать полицейские, казачьи дружины и ....
Три новые автоцистерны передали пожарным Семикаракорского, Милютинского и Обливского районов
27 апреля 2024, 10:07
Три новые автоцистерны передали пожарным Семикаракорского, Милютинского и Обливского районов
Специальные УРАЛы имеют резервуары вместительностью 6 ....
Работа общественного транспорта в центре Ростова-на-Дону изменится 30 апреля и 1 мая
27 апреля 2024, 09:41
Работа общественного транспорта в центре Ростова-на-Дону изменится 30 апреля и 1 мая
Новые схемы движения введут для подготовки и проведения спортивно-праздничных ....