В Ростовской области завершился международный военно-технический форум «Армия-2020» - DONTR.RU

30 августа 2020, 15:59

На этой неделе в Ростовской области прошел международный военно-технический форум «Армия-2020». Боевая техника и современное вооружение всегда вызывает огромный интерес у жителей региона.

На этой неделе в Ростовской области прошел международный военно-технический форум «Армия-2020». Боевая техника и современное вооружение всегда вызывает огромный интерес у жителей региона. Поэтому форум бьет рекорды посещаемости. Что увидели зрители в этом году - текст сюжета «Вести.Дон»:

Показательные выступления спецназа, рокот автоматных очередей, вертолеты в воздухе. Зрители невольно вздрагивают от хоть и холостых, но довольно убедительных выстрелов. Впрочем самая зрелищная часть военно-технического форума «Армия-2020» публике традиционно нравится. В первый день работы выставочной площадки здесь побывали несколько тысяч человек. И это не смотря на августовскую жару.

«Оно пользуется популярностью, оно проводится на территории Ростовской области уже не первый год, в прошлом году посетило это мероприятие более 120 тыс человек», - говорит  командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников.

На входе измеряют температуру и выдают маски, если нет своих. Безопасность превыше всего. С высоты птичьего полета даже первые часы работы форума выглядят вавилонским столпотворением. Сюда едут целыми семьями, даже с маленькими детьми. Например, семья Трушкиных прибыла из Таганрога. Говорят, палящее солнце не испугало. Егор Батраченко приехал из Ростова за яркими эмоциями. Говорит, по зрелищности форум даже превзошел его ожидания.

«Вы знаете, все впечатляет. И ракетные установки хорошие, и наши «Рыси» красивые, и танки выстроились тоже весьма себе. Я и сына привез. Гуляем», - говорит Егор Батраченко.

В нынешнем году международный форум - это около 100 единиц вооружения и около 80 стрелкового оружия и средств ближнего боя на 30 тысячах квадратных метров. Авиация и артиллерия, боевые машины пехоты, разведыватели и системы слежения. И все можно потрогать руками. На церемонии открытия командующий войсками Южного военного округа вручил шести военнослужащим государственные награды - Георгиевский крест, медаль Суворова и медаль Жукова. А после вместе с губернатором Ростовской области Василием Голубевым осмотрел экспозицию форума.

Ну и, пожалуй, самое изящное шоу форума - так называемый «танковый вальс ». Многотонные Т-72 вторят движениям прекрасных пар. Хотя с точки зрения хореографии это скорее танго с элементами контемпорари - страстно и харизматично. Да и саундтрек под стать. Впрочем, танкисты музыки не слышат, а двигаются по заранее заданным траекториям. Ведущий подливает масла в огонь и объявляет, что во время исполнения некоторых танковых па машины разделяет сантиметров 50. Но аварий не случается - бронированными танцорами управляют профи. Ожидается, что в этом году форум посетят больше сотни тысяч человек. И это всего за 3 дня.
Спасибо за ваш комментарий
Очередную партию военно-технической помощи передали одному из подразделений ПВО
22 марта 2024, 16:49
Очередную партию военно-технической помощи передали одному из подразделений ПВО
Военным передали три пикапа, комплексы радиоэлектронной борьбы, бинокли, фонари и ....
Ростовские волонтеры передали на фронт гумпомощь от КАМАЗа
13 марта 2024, 10:29
Ростовские волонтеры передали на фронт гумпомощь от КАМАЗа
Передача прошла при поддержке ростовских волонтёров Народного ....
К месту дислокации именного подразделения Ростовской области отправились первые военнослужащий
6 марта 2024, 13:21
К месту дислокации именного подразделения Ростовской области отправились первые военнослужащий
Бойцы в настоящий момент проходят слаживание и боевую ....
Донскую столицу посетил поезд Минобороны «Сила в правде»
5 марта 2024, 10:14
Донскую столицу посетил поезд Минобороны «Сила в правде»
Экспозицию посетили 12,5 тысяч человек. ....
Из Ростовской области в ЛНР отправили партию гуманитарной помощи
1 марта 2024, 18:42
Из Ростовской области в ЛНР отправили партию гуманитарной помощи
Груз отправили волонтеры движения «Сбор для ....