В станице Кагальницкой отметили ежегодный фестиваль «Купаловское лето на Дону» - DONTR.RU

4 июля 2022, 11:01

На двух сценических площадках выступили более 80 творческих коллективов из разных регионов России.

Станица Кагальницкая в минувшие выходные погрузилась в атмосферу древней славянской культуры. Там масштабно отметили ежегодный фестиваль «Купаловское лето на Дону». На двух сценических площадках выступили более 80 творческих коллективов из разных регионов России. Все желающие могли поучаствовать в старинных народных обрядах.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

На входе всем гостям фестиваля прикрепляют ромашку. Древние славяне считали ее символом здоровья. А вот хороводы, которые водят на празднике, олицетворяют солнце и единение народа. Узы предлагают скрепить отпечатками пальцев и надеть кольцо. Точнее, перевязать хомутами.

День Ивана Купалы в Кагальницком районе отмечают весело и с размахом. Не обходится без чудес. Здесь, как принято считать, может зацвести папоротник, и даже венки приобретают целебные свойства.

Татьяна Злобина: «Мы собираем травы, которые растут в Кагальницком районе. Это и пижма, и тысячелистник, и шалфей. Эти веночки несут крепкое здоровье и положительные эмоции».

Военно-историческую реконструкцию на фестивале представляют клубы из Ставрополя, Краснодара, Ростова и области. Около ста человек показывают настоящее сражение казаков с воинами Османской империи. В ход идут пушки, мушкеты, сабли и шашки. С луком на бой пришли даже казачки.

Галина Шашлова: «На самом деле, это историческая неправда. Казачки из луков в тот период не стреляли. Стреляли только турки. Но турчанки не воевали, а женщины-казачки воевали».

Русские богатыри на празднике показывают свою недюжинную силу — сгибают прут на голове и шее, скручивают сковороды и лопаты, метают ножи. Гостям фестиваля тоже предлагают посоревноваться в силе и ловкости. Для них организовали бои в мешках, перетягивание канатов, борьбу на поясах. Купаловское лето на Дону отмечают уже девятый раз. Организаторы считают, что праздник не только рассказывает о традициях предков, но и напоминает о единстве славянских народов.

Владимир Животкевич, руководитель ростовской региональной общественной организации «Национально-культурная автономия белорусы Ростовской области»: «Показывают и рассказывают, как сегодня и раньше жили предки. И на Руси, и в Беларуси. Нас многое связывает. У нас одна культура, одно вероисповедание. Можно сказать даже один язык, он созвучный».

Георгий Ходорович: «Такой дружбе, как дружбе с Беларусью, можно только позавидовать. Мы очень крепкая семья. И здесь мы стараемся дать людям интересный праздник».

Алла Ивахненко, зампредседателя ростовской региональной общественной организации «Национально-культурная автономия белорусы Ростовской области» по культуре, руководитель ансамбля песни и танца «Славяночка»: «Мы, славяне — неразделимы. Мы едины. Веди диалог, будь открыт миру, и все будет добренько и ладненько».

После двухлетнего перерыва, связанного с ковидными ограничениями, в этот раз на фестивале особенно многолюдно. Сюда, на праздник в Кагальницкий район, съехались гости из разных городов страны.

Мария Штохова: «Мы приехали сюда из Нижнего Тагила с мужем отдыхать. Вот, попали на праздник. Здесь так атмосферно, нам очень нравится».

Участники фестиваля могли также отведать блюда традиционной кухни разных национальностей, посмотреть выступления творческих коллективов, и на память о празднике приобрести эксклюзивные сувениры с выставки народных умельцев. С наступлением сумерек — кульминация торжеств — в реку пускают венки. Если не прибьется к берегу, значит, желание обязательно сбудется.

В завершение вечера небо над станицей Кагальницкой разноцветными огнями осветил праздничный фейерверк.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....